Витамин С: в каких продуктах найти и как приготовить, сохранив максимум пользы

Витамин С: в каких продуктах найти и как приготовить, сохранив максимум пользы
Витамин С: в каких продуктах найти и как приготовить, сохранив максимум пользы

Аскорбиновая кислота — а это второе звание витамина С — один-одинехонек из важнейших микроэлементов в нашем метаболизме. Это мощнейший антиоксидант, какой не всего деятельно бьется со безвозбранными радикалами, виновными в старении клеток, однако и помогает справляться с последствиями их воздействия в былом.

Витамин С участвует в синтезе коллагена — одного из важнейших белков в организме, недостаточная выработка какого ведет к ослаблению соединительной материи, костей, плохому заживлению ран, кровоточивости десен и прочим малоприятным последствиям. Он также принимает участие в выработке карнитина, величав для усвоения ряда микроэлементов и для восстановления окисленного витамина Е.

Наконец, без достаточного его числа начинает барахлить иммунная система. Линия изысканий показал, что аскорбиновая кислота также необходима для защиты дыхательной системы и помогает не допустить осложнений в случае ОРВИ — необычно это животрепещуще для людей, очутившихся в группе повышенного риска развития пневмонии(например, для аллергиков, астматиков и людей пожилого возраста).

Благодаря витамину С симптомы немочи существенно облегчаются, а продолжительность сокращается на 20%

Вкруг пользы витамина С в войне с простудными заболеваниями немало диспутов — от специалистов можно услышать и будет скептические отзывы касательно применения аскорбиновой кислоты в качестве терапии или профилактики ОРВИ. Корни этого скепсиса уходят в 1970-е, когда профессор Томас Чалмерс проложил изыскания, результаты какого показали: могущество витамина С преувеличена.

Чалмерс взял две группы заболевших простудой: одним вручал «пустышки», а иным — витамин С. Вторые обошли первых в выздоровлении на итого на 0,11 дня. Это изыскание на длинные годы стало краеугольным в взаимоотношении к аскорбиновой кислоте и ее способностям помогать нам лечиться.

Однако запоздалее выяснилось, что доза, которую использовал Томас Чалмерс, была очень басистая, итого 25-50 мг. Кроме того, профессор намудрил с настоящими — учел вдалеке не все показатели и результаты, а опубликовал и того крохотнее. Более вдумчивые изыскания, в ходе которых людам вручали 1-6 граммов витамина, показали: симптомы немочи существенно облегчаются, а продолжительность сокращается на 20%.

Витамин С на нашем столе 

Из провиантов питания особо богаты аскорбиновой кислотой все виды капусты, вводя цветную и брокколи, цитрусовые, ягоды(необычно более квашеные виды), шиповник, зелень и темно-зеленые листовые, болгарский перец, помидоры и киви. Добавить эти продукты в собственный рацион будет отличной идеей даже вне стадиев повальных простуд.

Однако делать это надобно с интеллектом. При всех достоинствах витамин С обладает досадным дефектом — он очень хрупкий и ахово переносит свет, стычка с кислородом и большой нагрев. Фармацевтическая и косметическая индустрии научились вырабатывать стабильные формы этого вещества, однако в живой натуре он продолжает требовать к себе очень изнеженного взаимоотношения. Проще болтая, его надобно уметь готовить.

Безусловно, важнейший вариант употребления богатых аскорбиновой кислотой провиантов — в влажном облике. Причем чем крохотнее времени пройдет между нарушением природной оболочки овоща, фрукта или ягоды, тем важнее. Однако в условиях сезонности баловать себя свежими ягодами или даже цветной капустой — возможность вдалеке не общедоступная.

На арену выходит заморозка, необычно шоковая, — важнее итого витамин С выживает собственно при подобный. Для сравнения, при этом облике консервации сохраняется близ 85% аскорбиновой кислоты, тогда будто, например, при высушивании — лишь треть от ее первоначального числа.

Простые рецепты  

Стоит, однако, учитывать, что и разморозка витамину С на пользу тоже не идет, поэтому важнее не томить продукты подолгу после морозилки, а пустить в девало будто можно бойче. Например, ягоды непосредственно перед трапезой можно помять и смешать с любым подходящим вам подсластителем, сделав что-то вроде фруктового сорбета. А можно приготовить боготворимый многими морс — основное, сделать это верно.

Для сохранения в этом напитке будто можно вящего числа аскорбиновой кислоты его невозможно варить — мятые ягоды стоит заливать теплой водой, хорошенько перемешивать и процеживать, если охота морса без мякоти.

Алгоритм приготовления будет прост: надобно вскипятить воду и дать ей остыть до мило согревающей температуры. Когда вода готова, помять ягоды с подсластителем — сахаром, медом или любым иным — до состояния кашицы и соединить с водой. Впопад, в кипяченой воде можно настаивать специи — корицу, бадьян, кардамон — для ароматности морса, а также корень имбиря для пущей полезности.

Хранить подолгу подобный морс не стоит — сквозь несколько часов концентрация в нем витамина С, увы, будет очень крохотна, поэтому готовить стоит небольшими порциями, а не кастрюлями впрок.

И для приготовления, и для еды важнее использовать керамическую, стеклянную или эмалированную посуду

То же, впопад, дотрагивается чая с лимоном, каким мы обвыкли себя отпаивать, простудившись. С точки зрения сохранения полезных свойств лимона в этом утилитарны нет резона. А вот теплая вода или наполовину охладившийся чай с добавленным непосредственно перед питьем свежим соком лимона — иное девало.

Настолько будто серьезную термическую обработку витамин С не любит, салаты из свежей капусты, зелени и листьев становятся основными помощниками, однако не едиными. Отличный способ сохранить много «аскорбинки» — ферментация. Ветхая добросердечная квашеная капуста тут станет взаправдашним дружком иммунитету. Основное, чтобы она была заквашена по всем правилам — с небольшим добавлением соли, без добавок вроде уксуса и прочих ненужных ингредиентов.

Можно такую приготовить самостоятельно — на килограмм капусты потребуется небольшая морковка и столовая ложка морской не йодированной соли. Овощи надобно нашинковать, засыпать солью, будто следует помять до образования сока и оставить под прессом при комнатной температуре на три дня, периодически прокалывая палочкой до дна. На четвертый день ее можно есть, однако можно подержать и подлиннее, прибрав в холодильник.

Будто бы вы ни кухарили продукты, богатые витамином С, — это век важнее, чем ничего. Однако стоит помнить, что витамин душещипателен к меди и железу — эти элементы его разрушают, а потому и для приготовления, и для еды важнее использовать керамическую, стеклянную или эмалированную посуду.

Также надобно отметить, что большинство специалистов говорят о том, что даже пятерка сбалансированный рацион нынешнего человека дробно не способен полностью покрыть потребность в этом микроэлементе, если речь не о летних месяцах, когда мы можем кормиться почитай буквально с грядки. Однако о том, пора ли начать принимать этот витамин в облике добавки, стоит поговорить с доктором.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги