Как повысить иммунитет после 50 лет: 3 простых действия

Как повысить иммунитет после 50 лет: 3 простых действия
Как повысить иммунитет после 50 лет: 3 простых действия

С возрастом становится тяжелее укреплять свое здоровье, а все потому, что многие считают, что организм, как и раньше (25-30 лет) будет сам укреплять иммунитет. Это большое заблуждение.

Грубо говоря, если раньше организм работал на нас, то теперь мы должны работать на него, в том числе заниматься тем, чтобы укрепить наш иммунитет, особенно в сегодняшних условиях.

Специально, я отобрал 3 простых и не замудреных способа укрепить иммунитет, именно для возраста 50+ лет.

Действие первое

Один из способов когда иммунитет действительно вступает в фазу повышения и укрепления — это физическая нагрузка и не важно какого характера. Это могут быть тренировки в зале или игра в футбол, гимнастика, бег или плавание. Физическая нагрузка непосредственно влияет на умственную работоспособность, настроение и иммунитет. Но хочу заметить, что физическая нагрузка в данном возрасте должна быть особой. Если в 25-30 лет вы можете часами пропадать в тренажерном зале и это в принципе никак не влияет на здоровье, то к 50 годам физическая активность не должна превышать 1 часа.

Занимаясь физически, улучшается местный иммунитет дыхательных путей, то есть способность самоочищения бронхов и препятствует попаданий. Также, занятие спортом улучшает кровообращение, а это в свою очередь повышает численность макрофагов.

Макрофаги – клетки, способные поглощать и переваривать чужеродные или вредные для организма частицы: бактерии, остатки разрушенных клеток и т. д. (podari-zhizn.ru)

Благодаря макрофагом, вероятность заболеть респираторными заболеваниями сводится к минимуму.

Действие второе

Многие люди привыкли укреплять иммунитет только тогда, когда подопрет, то есть заболеют. Они начинают пропивать витамины, кушать мед, и прочее, но есть одно, но, все эти способы и продукты не имеют такой функции работать мгновенно, сиюсекундно. Это процесс постепенный, который нужно практиковать не только пару раз в год, а постоянно. В этом может помочь привычка употреблять пару раз в неделю такое сочетание продуктов как:



курага



изюм



кешью



миндаль

Далее измельчаем все в блендере, добавляем немного мёда.

Все это, смешиваем и получаем хороший питательный сбор витаминов.

Действие третье

Давать стресс организму, но нужен полезный стресс, а именно закаливание. Для этого не нужно всего лишь принимать контрастный душ, длительностью 5 минут. Начинаете с теплой воды и постепенно переключаете воду на прохладную. Хочу заметить, этот способ нужно выполнять когда вы здоровы. Тем самым, ваш организм будет с легкостью адаптироваться под погодные условия и будет бороться с разными рода инфекциями.

Есть также определенные нюансы для людей за 50. Не нужно сразу и резко переключить температуру воды, еду нужно регулировать постепенно, по 30 сек на каждой фазе.


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги