5 незаметных привычек, которые убивают нашу самооценку

5 незаметных привычек, которые убивают нашу самооценку
5 незаметных привычек, которые убивают нашу самооценку

Самооценка – оценка личностью самого себя. Она не появляется при рождении. Ее формирование происходит по мере взросления, путем влияния окружающего мира.

Существуют две крайности самооценки: низкая и завышенная. И в том и другом случае это не есть хорошо.

Сегодня речь пойдет о привычках, которые занижают нашу самооценку. Безусловно, с отрицательными привычками надо бороться, чтобы добиться «здоровой» самооценки. Но для начала их надо найти.

1. Вы самое главное

Никогда не надо думать о себе в последнюю очередь, как бы эгоистично это не звучало. Не обращайте внимание на мнение тех, кто негативно о вас отзывается. Поймите, что всегда найдутся те, кто вас поддержит и те, кто вас осудит.

Учитесь уделять время и внимание себе «любимому(-ой)». Иначе чрезмерная доброта и отзывчивость приведет к ужасным последствиям.

2. Сравнение

Себя с другими людьми приводит к занижению самооценки. На фоне чужого успеха человек недоволен собой. Понемногу постоянные сравнения сказываются в худшую сторону.

Отбросить весь негатив и взяться за дело – вот такой девиз должен сопровождать человека, который склонен к сравнению. Лучше понять это как можно раньше. Порой сравнение себя с другими отнимает столько времени, что его даже не хватает бытовые дела.

3. Излишние извинения

Когда вы действительно причинили неудобство, то извинения будут уместны. Постоянные извинения за те события или происшествия, над которыми вы не властны, сыграют злую шутку на вашей самооценке.

4. Да, нет

Многие люди неправильно воспринимают свои падения. Для них существуют два исхода, либо победа, либо поражение.

Успешные люди научились правильно воспринимать свои ошибки. Для них это будет жизненный урок, которому они скажут спасибо.

5. Грустные рассказы

О своей жизни другим людям с такими же рассказами – фатальная ошибка. Очевидно, что такой человек нуждается в помощи другого, но ее невозможно найти у человека с низкой самооценкой.

Возможно, найдется человек, который действительно захочет вас спасти, но шансы крайне малы. Учитесь справляться с неудачами и падениями сами, тогда вашей силе воли и духа можно будет позавидовать.

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги