3 эффективных способа манипулирования людьми, начать использовать которые вы можете уже сейчас

3 эффективных способа манипулирования людьми, начать использовать которые вы можете уже сейчас
3 эффективных способа манипулирования людьми, начать использовать которые вы можете уже сейчас

Человек становится увереннее в правильности своего решения после того, как выбор уже сделан.

Последовательность и обязательство – два основных фактора манипулирования, которые затрагивают самолюбие собеседника. Обязательство заставляет человека идти по задуманной последовательности.

Как правило, результат будет лучше если «жертва» делает публичное или письменное обещание.

1. Начинайте с малого

Фундаментом достижения будущих целей послужит принятие собеседником мелкого обязательства. Так же это может быть признание какого-либо незначительно на первый взгляд факта.

В дальнейшем человеку придется согласиться выполнить вашу просьбу, потому что раньше они взяли на себя более мелкое обязательство.

Этот способ можно применить практически к каждой жизненной ситуации. Главное на что стоит обратить внимание – это как внедрить его так, чтобы человек не заметил воздействия.

2. Скрытая просьба

Нужно заходить с далека. Задайте вопрос, который напомнит человеку насколько крепки ваши отношения. Напомните ему о сложных жизненных ситуациях, через которые вы прошли вместе. Например, такой: «Андрей, сколько лет мы с тобой дружим?» или «За … (сколько лет вы дружите) мы с тобой через многое прошли». Далее постепенно подводите человека к решающему вопросу, который содержит скрытую просьбу. Когда собеседник с вами соглашается, он автоматически взваливает на себя обещание.

3. Недоговоренность

В данном случае нужно промолчать о негативных сторонах просьбы, а положительные приукрасить. Данный способ эффективно применять относительно детей.

Например, вы пытаетесь уговорить ребенка записаться на какой-либо факультатив. Главной задачей является описание возможностей, которые могут появиться после его посещения.

В дальнейшем, даже если ребенок обнаружит ложь, ему придется идти на этот факультатив, так как учебники уже куплены и деньги за обучение внесены.

Конечно, все эти способы используются для достижения корыстных целей. Принимайте во внимание то, что в будущем этот человек может обратиться уже за помощью к вам.

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги