5 поступков мачехи, после которых ребенку стоит быть на чеку

5 поступков мачехи, после которых ребенку стоит быть на чеку

Взаимоотношения ребенка с мачехой бывают крайне непростые. С другой стороны мачеха действительно может заменить мать. Но существует ряд поступков, после которых нельзя будет завоевать доверие.

5 поступков мачехи, после которых ребенку стоит быть на чеку

1. Стремление к доминированию

Стремление мачехи заполучить власть в большинстве случаев вызывает тревожное состояние у ребенка. Когда она старается управлять семейными процессами и вроде бы отец все контролирует, в итоге все идет по сценарию "чужой женщины".

Ребенок становится скрытным, пытается утаить свои проблемы. Злоупотребление мачехи властью, особенно на первых порах, обязательно приведет к недопониманию и стычкам.

2. Когда "подливает" масло в огонь

Часто в подобных семьях отец ссорится с ребенком. Не обязательно это связанно с приходом в семью новой мамы. Во время ссоры или уже после мачеха как бы невзначай раскрывает проступки ребенка, о которых не знал отец.

Мачеха специально утаивает проступки, чтобы в подходящий момент было удобнее "вбить" кол между отцом и его чадом.

Можно не сомневаться, что такой поступок мачехи не вызовет положительного отклика со стороны ребенка.

3. Когда мачеха льстит

Дети слишком чувствительны. Даже если в первое время это будет незаметно, в дальнейшем он (она) обязательно обратит внимание на такое странное отношение.

На интуитивном уровне такое поведение наводит на мысль, что мачеха стремится подмазаться к ребенку. Остается выяснить только ее цель.

4. Когда мачеха проявляет излишний интерес к ребенку

По каким причинам известно только ей самой. Излишняя заинтересованность жизнью ребенка будет выглядеть подозрительно. Хотя может она просто пытается наладить контакт с ребенком, но своими вопросами пытается разузнать то, что по мнению ребенка, ей знать не нужно.

5. Когда мачеха пытается завоевать все внимание

Ребенку требуется как можно больше любви и внимания в период потери самого близкого человека. Здесь важную роль должен сыграть отец, который остался главным человеком в жизни ребенка.

Мачеха, тем временем, борется за свое счастье и, не думая о ребенке, пытается привлечь к себе как можно больше внимания.

Если статья была интересной ставьте лайки!
Пишите свое мнение в комментариях, в каких еще случаях нужно обращать внимание на поведение мачехи!
А так же не забудьте подписаться на канал "Психология влияния" :)

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги