5 детских травм, которые оказывают на вас влияние уже во взрослом возрасте

5 детских травм, которые оказывают на вас влияние уже во взрослом возрасте

Всем известно, что детская психика находится на этапе развития. Ребенок может столкнуться с проблемами, которые могут ей навредить и оставить отпечаток на всю последующую жизнь.

5 детских травм, которые оказывают на вас влияние уже во взрослом возрасте

Выделяют пять опасных травм, которых стоит остерегаться детям:

1. Униженность

Чаще всего дети подвержены критике и оскорблениям со стороны своих сверстников. Постепенно это наводит их на мысль о том, что они не нравятся окружающим. Тем самым в человека начинает формироваться мнение, что он изгой.

Помимо сверстников серьезную травму могут нанести и сами родители. Особо сильно сказывается влияние на психике тогда, когда родители раз за разом, возможно у кого-то на виду, говорят детям, что они плохие, медленные, неуклюжие и тд.

Унижение в детстве обязательно скажется на самооценке человека в будущем.

2. Несправедливость

Задевает детей за живое. Если в семье растут два ребенка и какому-то из них уделяется чуть больше внимания, второй это обязательно подметит. В начале он может не придать этому значение, но в дальнейшем недовольство будет нарастать и может вылиться в серьезные семейные разборки. В таких семьях дети часто ругаются с родителями, ведь у них не налажен духовный контакт.

3. Предательство

Неприятное чувство от которого нужно оберегать ребенка. Зачастую родители сами виноваты в этой ситуации. Они часто не выполняют свои обещания, что собственно и приводит к предательству с их стороны.

Такие дети начинают относиться с недоверием ко всем окружающим. Как им поверить, когда их столько раз предавали?

4. Одиночество

Злейший враг любого человека. Хоть кто-то и утверждает, что любит одиночество, тем не менее он все равно взаимодействует с обществом.

За развитие данного страха опять же отвечают родители, которые обделяют детей вниманием. Одиночки часто являются инициаторами разрыва отношений с людьми, так как считают: " Лучше уж я брошу тебя первым(-ой), чем постоянно буду ждать, что ты бросишь меня ".

5. Изгойство

Серьезная психологическая травма, развитию которой способствуют несколько факторов. Например, если человек не является желанным ребенком в семье или не может найти общий язык со сверстниками и др.

Отверженные дети учатся "надевать" маску за которой скрывают свою истинную сущность. Они всячески стараются избегать внимания и просто живут невидимками.

Если статья была интересной ставьте лайки!
Пишите свое мнение в комментариях, каким еще психологическим травмам могут подвергаться дети!
А так же не забудьте подписаться на канал "Психология влияния" :)

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги