Почему мы сравниваем себя с идеалами из Инстаграм

Почему мы сравниваем себя с идеалами из Инстаграм

Все мы часто находимся под влиянием общества! И умные и осознанные и те, кто фильтрует входящую инфо и не ведётся на ОБС (одна бабка сказала)

Почему мы сравниваем себя с идеалами из Инстаграм

Но даже, если ты способна отстаивать личные границы, как при обороне Брестской крепости и не бежишь рожать, роняя тапки, по первому желанию мамы соседского мальчика. Все равно существует давление извне, которое играет фоном и касается нас, даже если не думать об этом.

С детства нас окружают образы и выражения, которые формируют по сей день представление о том, какой должна быть жизнь и мы вместе с ней.

Например, в классе тебя постоянно ругает за активность и бег на переменах, а одноклассницу хвалят за пассивное поведение и скромность. Ведь именно так должна вести себя хорошая девочка! А в старших классах родители говорят, что девушки делятся на два вида: с кем спят и не уважают, и кого любят и замуж зовут, поэтому до свадьбы ни-ни-ни. А когда ты пытаешься узнать в интернете как же это происходит, то на тебя смотрит дева с пятым размером и разрядом по художественной гимнастике, которая прямо в шпагате виртуозно орудует мужским хозяйством.

Ну а что там по хозяйству?

Насмотришься на блогерш, которые с пяти утра после пробежки пекут тортики для дня рождения своего четвертого ребёнка и рожают его в ванной между духовкой и ковриком для пресса. Улыбаются во весь экран телефона, рассказывая как они заработали один миллион на гайде «как спать с мужем 6 раз в день после 12 лет совместного брака»

Ну вы поняли да?

Все эти установки и образы складываются в подсознании даже без нашего участия. В итоге мы получаем ощущения, что именно так и должно быть. А потом неосознанно сравниваем себя реальную с этими идеальными картинками и мемами.

Как правило, ты физически не можешь соответствовать этим представлениям идеальной жены из рекламного ролика майонеза. Да и любовницей с дешёвых фильмов для взрослых не стать, там дублей 10, а у нас одна попытка (ну ладно у кого-то две ) .

Но разве можно переплюнуть какую -нибудь инста- Лерчек в материнстве? Про карьеру молчу уже.

Вот как раз на этом этапе формируется тревожность и ощущение, что ты «не такая», «не достаточно хороша» и плохая ... Подставляй любую социальную роль(жена, дочь, мать, работник).

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги