15 причин, чтобы развестись

15 причин, чтобы развестись
15 причин, чтобы развестись
Источник:pixabay.com

Каковы основные и наиболее распространённые причины развода?

Измена? Ложь? Финансы?

Все оказалось намного ярче и сложнее!

Консультируя семейные пары в кризисном состоянии, нам удалось собрать 15 причин, по которым люди решаются закончить отношения! Некоторые из них оказались очень абсурдными!

1 Измена/ неверность

Не всегда измена ассоциируется с изменой физической. Зачастую причиной отношений становится именно создание страниц на сайтах знакомств, либо однодневные переписки интимного характера с противоположным полом.

2. Проблемы интимного характера

Источник:pixabay.com

Сексуальные проблемы, потеря либидо, низкая самооценка и как следствие неудовлетворенность собой и неспособность удовлетворить партнера. Зачастую, причиной разрыва отношений служат неприемлемые другим партнером интимные пристрастия.

3. Убеждения

К разводу могут прийти и супруги, затеявшие неразрешимый спор, либо имеющие разные взгляды и убеждения на жизнь и жизненные ценности.

4. Жизненные кризисы

Кризисы — это не страшные сказки, их действительно переживает каждый. Зачастую, взрослея и меняясь, человек ждет осознанности и от своего партнера, и если этого не происходит наступает разочарование и развод.

5. Травматические события

Травмы связанные с получением инвалидности, недееспособности, нахождение в состоянии болезни.

Не всегда любовь может перенести такие испытания. Столкнувшись с проблемой в здоровье, многие решают не ограничивать свою жизнь и идут на развод.

6. Депрессия, стресс

Источник:pixabay.com

Многие находятся в состоянии стресса годами, это сопровождается постоянными жалобами. Причин может быть множество: плохой начальник, низкая зарплата, внешность, проблемы с детьми, отпуск, список можно продолжать бесконечно, такие люди не собираются ничего менять, им просто нравится жаловаться, но вот те, кто это слушает и находится рядом, часто этих жалоб просто не выдерживают!

7. Инфантильность

Развод по этой причине происходит если пара не планировала брачные отношения, но так получилось. Чаще всего из-за внезапно наступившей беременности, если отношения были не прочные, с появлением первых проблем союз распадается.

8. Скука

Страсть прошла, менять ничего нового не хочется и вместе просто стало скучно. Обычно, эта причина наиболее часто встречается у взрослых пар, когда дети уходят из семьи и они просто не знают, что делать дальше вдвоем!

9. Патологическая ревность

Ревность в умеренных дозах полезна, но вот когда она доходит до абсурда и превращается в одержимость, мешающую жить, многие решаются на развод. Особенно если ревность и все подозрения без оснований.

10. Проблемы с ее/его детьми

Еще одной причиной развода является неспособность найти общий язык с детьми от прошлых браков. Зачастую в этом виноваты именно родители детей, готовые принести свою жизнь в жертву, ради них, и не знающие как важно наладить контакт ребенка и нового члена семьи.

11. Пристрастия

Многие пары решались на развод после того, как один из супругов становился вегетарианцем, либо верующем. Решающим фактором становилась желание изменившегося супруга навязать свою веру или убеждение другому, который не хотел ее принимать.

12. Наказания

Источник:pixabay.com

Эмоциональный и физический абьюз встречается во многих семьях, однако пострадавшие очень редко подают на развод, до последнего надеясь, что все изменится и тиран, перестанет быть тираном!

13. Игровая и другие зависимости

Еще несколько лет назад, игровая зависимость не была такой большой проблемой. Сегодня же, многие люди пытаясь убежать от реальных проблем, уходят в виртуальный мир, забывая о своих реальных обязанностях мужа или жены. Что и приводит к разводу.

14. Финансы

Источник:pixabay.com

Неоправданные финансовые ожидания, еще одна причина развода. Всем хочется лучшей жизни и дорогих подарков.

Однако, причиной развода служит не только неудовлетворенные/завышенные финансовые требования, но и отказ одной из сторон работать в принципе!

15. Родственники

Семья-это отдельная ячейка общества, но тем не менее, мнение более старшего поколения, очень сильно влияет на то, какой будет жизнь молодой семьи. Многие семейные пары, разводятся именно из-за родственников, их постоянного желания участвовать в жизни молодой семьи, либо личной неприязни к избраннику ребенка.

Это были самые распространённые причины развода. Как видите, не все они настолько серьезны, что нуждаются в смене партнёра. В некоторых случаях, для восстановления гармонии нужно доверие и помощь специалиста.

Возможно мы упустили какие-то не менее важные причины, поэтому будем рады услышать ваше мнение и дополнение к этому списку в комментариях!

Спасибо, что дочитали до конца! Ставьте лайк, и подписывайтесь на канал Психология счастливой жизни чтобы не пропустить интересные статьи!
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги