Рождественский венок это не просто украшение.

Рождественский венок это не просто украшение.

В российских рождественских традициях нет такого правила вешать рождественский венок на дверь. Но это интересное праздничное украшение хорошо известно нам по западным фильмам, особенно американским. В преддверие Рождества на дверях большинства американских домов вывешиваются рождественские веночки. Их в основном покупают в ближайших супермаркетах, но можно сделать своими руками. Есть множество мастер классов по изготовлению веночков и это может стать настоящим фаном для вас.

Рождественский венок это не просто украшение.

Однако это не просто украшение, а вещь, которая несет глубокий смысл.

Традиционный рождественский венок это своеобразный календарь, который отсчитывает дни до Рождества. Он состоит из 28 свечей: 24 маленькие красные, 4 большие белые.

Но сейчас уже, в основном, ставят лишь четыре свечи любого цвета. Такой венок кладут в доме, а не вешают на дверь.

В воскресенье, за четыре недели до Рождества свечи начинают зажигать по одной. Начинают с большой белой. Последняя свеча зажигается в рождественскую ночь.

[img]"[/img]

Каждая из четырех белых свечей символизирует одно из библейских событий, связанных с рождением Иисуса.

Первая – Свеча Пророчества. Она напоминает о пророчестве пришествия Христа.

Вторая – Вифлеемская Свеча. Эта свеча говорит о рождении Христа.

Третья – Свеча Пастухов. Символизирует веру людей в Спасителя.

И наконец, четвертая – Ангельская Свеча. Она означает последнее пришествие спасителя с ангелами, чтобы спасти тех, кто истинно верит.

Так как традиция эта возникла в лютеранских странах, то такая смысловая нагрузка наиболее присуща европейским странам. В Америке, например, к этому относятся проще и украшают их разнообразной мишурой, шишками и фонариками.

Несмотря на то, что традиция украшать дом Рождественским венком зародилась в лютеранских странах, потихоньку она распространяется и в православных странах. И в этом нет ничего плохого, на мой взгляд. Безусловно, это красивое украшение создает праздничную атмосферу в доме и напоминает о глубоком смысле. Если в это Рождество вы соберетесь украсить свой дом веночком, то вспомните об этом!

[img]"[/img]

Всех с наступающими праздниками!

ВОТ КАК-ТО-ТАК. Дочитали до конца? Было интересно? Палец вверх и подписывайтесь на мой канал. Впереди еще много интересного!


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги