НЕЖИЛЫЕ ГОРОДА

НЕЖИЛЫЕ ГОРОДА

Какие ассоциации у вас вызывают фразы: "Город-призрак", "Заброшенный город"? Наверняка вы сразу представили себе полуразрушенные здания с выбитыми стеклами и заросшими стенами. Улицы, которые наполовину захвачены дикой природой. Пустые детские площадки с брошенными игрушками. И везде следы былого присутствия людей. Я права?

А можете представить себе, что на нашей планете существуют города, в которых никто никогда не жил?

Да, такие города существуют.

Бурдж аль Бабас

НЕЖИЛЫЕ ГОРОДА



Картинки, как из Диснеевских мультиков. Сотни одинаковых замков в ряд. Красиво? На мой взгляд жутковато.

Это турецкий недострой. Строительство началось в 2014 году недалеко от города Мудурну. Из-за недостатка средств проект был заморожен.

Сан-Жи


[img]"[/img]


[img]"[/img]

Город-призрак в прямом смысле этого слова, по крайней мере, по мнению суеверных тайцев.

Сан-Жи строился, как курортный городок, но туристам не суждено было испробовать на себе целебные свойства этого места. Вместо них город населили потерянные души.

Дело в том, что во время строительства произошло несколько несчастных случаев с рабочими. Поползли нехорошие слухи, что это место проклято.

С горем пополам строительство было закончено, но туристы не захотели приезжать сюда. В настоящее время город почти разрушен, но даже попытки правительства совсем снести его натыкаются на протесты местных.

Ордос


[img]"[/img]


[img]"[/img]

Справедливости ради, стоит сказать, что этот город все же населяют люди, но их очень мало. Рассчитан же город был на миллион жителей.

Правильно называть город Новый Ордос или район Кангбаши, так как он находится рядом со старым Ордосом - очень крупным городом Китая.

У Нового Ордоса есть все шансы быть заселенным полностью, но пока жители не спешат переезжать.

Город был основан в 2001 году. В нем были построены современные небоскребы, театры, музеи, уютные спальные районы. Но, видимо, из-за больших налогов на недвижимость люди не спешат заселить этот современный и красивый город.

Строительство было начато из-за того, что в этой области были обнаружены богатейшие залежи угля. Специалисты считают, что у этого города хорошие шансы на успешное будущее!

Сонгдо

[img]"[/img]



[img]"[/img]

Город был построен недалеко от Сеула и был призван избавить жителей мегаполиса от многих проблем: плохой экологии, пробок на дорогах, тесноты и перенаселенности.

Сонгдо был рассчитан на 300 тыс. человек, но те немногие, кто решился здесь жить называют его заброшенной тюрьмой.

Блогер Ян Джеймс так описал свои впечатления от города:

Сонгдо - уникальный вид города: совершенно искусственный, тщательно спроектированный, абсолютно чистый и практически пустой. Это человеческая пустыня. (Источник https://bigpicture.ru )

Нова Сидад де Киламба

[img]"[/img]


[img]"[/img]

Перемещаемся в Африку. Ангола - одна из бедных стран этого континента. Именно сюда добрались-таки китайцы со своими строительными проектами.

Город Нова Сидад де Киламба был построен китайцами в обмен на дешевую африканскую нефть. Этот проект был осуществлен в рамках предвыборных обещаний тогдашнего президента страны Жозе Эдуарду душ Сантуша. Президент обещал жителям своей страны построить миллион домов за короткий срок. Но городу этому не суждено было быть заселенным людьми. Как так? - спросите вы. Отвечу. Дело в том, что пропасть между богатыми и бедными в стране очень велика. Средний класс просто не существует, а бедное население страны не может позволить себе жилье стоимостью в 200 тыс. долларов.

Киджондон

[img]"[/img]


[img]"[/img]

Киджондон - так называемая "потемкинская деревня"принадлежащая Северной Корее. Этот объект был построен специально в демилитаризованной зоне между Южной и Северной Кореей и носит чисто пропагандистский характер.

Это единственный населенный пункт, который можно видеть с территории Южной Кореи. В деревне множество ярко-окрашенных домов. Электричество включается по графику в одно и то же время. На улицах иногда появляются солдаты, а в домах женщины моющие окна.

С помощью оптики можно видеть, что здания представляют собой пустые коробки.

Источник https://ru.wikipedia.org

Дочитали до конца? Если было интересно и познавательно - поставьте лайк. Делитесь впечатлениями в комментариях. Подписывайтесь на мой канал - впереди еще много интересного!


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги