5 вещей про деньги: что я понял после 30 лет | Мужской дом | Яндекс Дзен

5 вещей про деньги: что я понял после 30 лет | Мужской дом | Яндекс Дзен
5 вещей про деньги: что я понял после 30 лет | Мужской дом | Яндекс Дзен
Доброго времени суток!


С возрастом переоцениваешь все то, что тебя окружает. Это же касается и денег. Мой 30-тый день рождения был ознаменован еще и реализацией в профессии – финансовый журналист.

Это говорит о том, что у меня сложилась своеобразная база знаний о личных деньгах, которая была сравнительно больше, чем у среднестатистического человека.


Правда, есть тут свое «но». Заключается оно в том, что теория и практика не всегда совместимы. Некоторые вещи мне доводилось познавать исключительно из жизненного опыта. Проанализировав знания, я точно могу выделить важные пункты.


Деньги нужно копить!


Этот пункт очень важен. Не стоит пренебрегать ним, даже если кажется, что финансовые поступления очень скудны. Отлаживать деньги нужно не «на черный день», а при учете большой вероятности, что у вас могут в будущем случиться незапланированные солидные расходы. Накопления должны быть у каждого.

Рублям не место под матрасом

Дома отложенные деньги должны быть, но чуть-чуть - на тот случай, если возникнет нужда в экстренных тратах. Конечно же, хочется быть с наличкой ближе, но тогда лучше приобрести евро или доллары. Объясняется все просто – вероятность обесценения меньше.

Скажи «нет» долгам, если сумма больше той, с которой жаль расстаться навсегда

Случаи не возврата долгов бывали на моем опыте. Мне повезло, я дал знакомому только 600 рублей. Их так больше и не увидел.

Деньги не всегда возвращают – такова жизненная истина. Помогать всем невозможно. Я даю в долг только на траты по состоянию здоровья, да и то в экстренных случаях. Никаких денег до зарплаты или же на покупку машины от меня не дождутся.


Мне нужны дорогостоящие и дешевые покупки

Только после тридцатки я понял, что не все должно быть дорогим или же исключительно дешевым. К примеру, часы я могу носить не сильно дорогие, а вот на качественную обувь не поскуплюсь никогда.

Тоже касается моих трат в отпуске, продуктов питания и прочих жизненных сфер. Я знаю, сколько денег готов отдать за свой комфорт.


Осознанность в финансовых инструментах и сервисах для экономии бюджета

Несомненно, в первом случае мне помогла разобраться профессиональная деятельность. А вот сервисы экономии освоил самостоятельно. Под ними я воспринимаю кэшбек сайты.

Если еще лет 10 назад мне не хотелось разбираться в непонятно устроенных, но очевидно практичных вещах, то сегодня мыслю совершенно иначе.


Благодарю за ваше внимание!

Читайте также: Как парни снижают интерес девушки сами того не осознавая


Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые увлекательные статьи. И ставьте лайк, мне важно понимать, что вам нравится.
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги