5 критерии, для определения идеального психического здоровья или дефектного состояния | Психология для взрослых | Яндекс Дзен

5 критерии, для определения идеального психического здоровья или дефектного состояния | Психология для взрослых | Яндекс Дзен

«Пару качеств, на которые мало кто обращает внимание. Хотя стоило бы», – пишет доктор клинической психологии Джонис Вебб.

Не депрессивный, не тревожный, не страдающий, без диагнозов. Возможно, это значит быть счастливым или просто быть готовым жить счастливо. Все это важно, говорит автор, но есть несколько специфических качеств, на которые мало кто обращает внимание.

Способность держать в голове две противоположности

5 критерии, для определения идеального психического здоровья или дефектного состояния | Психология для взрослых | Яндекс Дзен

Это хороший человек или плохой? Нравится вам этот фильм или нет? Вы талантливый или нет? Кто прав, вы или я? Такое стремление поляризовать вещи с целью выработки четкого решения затрагивает все аспекты нашей жизни. Особенно сильно это проявляется в личных вопросах: как мы видим сами себя, что думаем о своем детстве и как судим других. На самом деле, противоположности уживаются друг с другом гораздо проще, чем нам кажется, пишет Вебб. Если вы в состоянии одновременно держать две противоположности в голове, то можете адекватно оценивать и себя, и ситуации, в которые попадаете.

Способность контролировать свои чувства во время общения

Контролировать чувства – это одно, а коммуницировать – другое. И первым, и вторым умением сложно овладеть, а делать это одновременно – и подавно. Способность контролировать злость или боль, чтобы объяснить другому человеку, что вы чувствуете; способность контролировать свою злость, чтобы объяснить проблему таким образом, чтобы другой человек это услышал – это два примера хорошего психического здоровья.

Все знают себя, но вопрос в том, насколько?

Самосознание

Все знают себя, но вопрос в том, насколько? Хорошо ли вы понимаете свои типичные реакции? Понимаете ли вы, что чувствуете и почему? Каковы ваши сильные и слабые стороны? Таланты? Что вы любите, а что – нет? Что вам необходимо и что вас радует? Чем лучше вы понимаете себя, тем устойчивее вы по отношению к вызовам, тем легче вы прощаете себе ошибки и принимаете для себя лучшие решения.

Чувствовать себя комфортно в собственном теле

Это значит быть счастливым, просто быть собой. Можете ли вы сидеть в одиночку без каких-либо развлечений и чувствовать себя при этом комфортно? Можете ли вы сделать это прямо сейчас, не думая ни о будущем, ни о прошлом, ни о чем-либо другом? Можете ли вы побыть наедине с этим ощущением, принять его и постараться понять? Это является признаком того, что человек чувствует себя комфортно в собственном теле.

Стремиться рискнуть

Быть готовым выйти за рамки себя, выйти из зоны комфорта забирает немало сил и стойкости. Хотите ли вы испытать себя? Можете ли вы опереться на себя, если затея провалится? Простите ли вы себя, если потерпите поражение? Готовность рискнуть и выкарабкаться из проблемы, если риск обернется поражением, – для этого понадобится немало усилий.

«Если эти качества кажутся вам пугающими, не волнуйтесь. Немногие люди могут похвастаться всеми пятью. На самом деле, большинству из нас не мешало бы просто стремиться иметь каждое из них», – заключает автор.

Если человек физически здоров, то его компенсаторные возможности сложных жизненных ситуациях много выше. Чем больше положительных эмоций, тем легче человек переносит стрессы. Активный образ жизни, занятия физкультурой и спортом - важная составляющая психического здоровья. Плавание, бег, гимнастика - не просто работа мышц, а, безусловно, улучшение психического или душевного состояния человека. А формировать психическое здоровье нужно с детских лет. Основываясь на учениях Зигмунда Фрейда, ребёнок не должен страдать. Если его детство сопряжено с насилием со стороны родителей, алкоголизмом, то это деформирует психику и оставляет отпечаток на последующую жизнь.

Дорогие друзья, я также хотел бы подчеркнуть глубокое влияние психологии на физическое здоровье человека. Медицина уже давно доказала, что многие физические болезни являются причиной психологических проблем людей: например, чрезмерно рассерженный человек подвергает свою печень риску. Не игнорируйте его ваше столь важное психическое здоровье.

Можете подписаться на канал, чтобы прочитать другие подобные статьи на нашем сайте.

Желаем вам счастья!!

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги