Нужно ли терпеть боль на тренировках?

Нужно ли терпеть боль на тренировках?
Нужно ли терпеть боль на тренировках?

🥵 НУЖНО ЛИ ТЕРПЕТЬ БОЛЬ?

Во-первых, боль бывает очень разной. На наших оффлайн занятиях мы учимся переживать моменты дискомфорта, но это происходит под контролем тренера, который по дыханию и уровню напряжения в вашем теле может определить характер боли, её интенсивность и безопасность дальнейшего повышения нагрузки.

Во-вторых, тренировки по растяжке всё-таки должны приносить удовольствие! И чтобы заниматься ежедневно, важно связать этот момент с положительными эмоциями и улучшением самочувствия после. А это значит, что боль во время упражнений должна быть приятной.

Итак, пять важных моментов «правильной боли»:

❌ Ничего не делайте резко, слишком быстро или рывком! Это — прямой путь к получению травмы. Старайтесь растягиваться медленно и плавно, приходить в нужное положение с комфортной для вас скоростью, не принуждая, а ласково уговаривая своё тело.

❌ Не нужно терпеть боль! Каждое упражнение делайте до той точки, в которой начинается дискомфорт, и старайтесь опускаться в шпагате не за счёт усилия, а при помощи дыхания и расслабления.

✅ Растягивайтесь регулярно. Чтобы повысить эффективность тренировок и чувствовать себя комфортно, старайтесь делать растяжку каждый день и примерно в одно и то же время.

❌ Не старайтесь как следует «упахаться». Мы же не в спортзале. И растяжка, даже если в ней есть силовые элементы, не должна перегружать организм и заставлять вас обильно потеть и напрягаться.

✅ Используйте разогревающие мази. Но не увлекайтесь! После тренировки можно нанести на проблемный участок немного согревающей мази (например Бен-Гей) или принять горячую ванну. Но мазь или горячая вода не посадят вас на шпагат! Не заменяют тщательную разминку и никак не способствуют лучшей растяжке.

И помните, что мышцы и связки каждого человека имеют свой предел гибкости, свою скорость восстановления и готовность меняться. Сова может поворачивать голову на 270 градусов, но для человека это будет смертельный номер 😅

Не смотрите на других! Будьте чуткими к своему организму и старайтесь оценить свой собственный прогресс 🙌🏼


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги