Кризис среднего возраста у женщин: как его обнаружить и почему он случается | Психология для взрослых | Яндекс Дзен

Кризис среднего возраста у женщин: как его обнаружить и почему он случается | Психология для взрослых | Яндекс Дзен

Если в последние годы вы начали ворчать на современную музыку, перестали воспринимать молодежные тренды, а просыпаться по утрам стало проще из-за боязни потратить жизнь впустую, вероятно, вы уже задумывались о кризисе среднего возраста.

Большинство людей говорят об этом кризисе как о неком промежуточном периоде в жизни, для которого характерен переход из молодости в зрелость, переосмысление своих побед и неудач, принятие действительности такой, какая она есть, и, непременно, депрессивное состояние.

Кризис среднего возраста у женщин: как его обнаружить и почему он случается | Психология для взрослых | Яндекс Дзен

Конечно, каждый человек воспринимает это по-своему, но в массовом сознании все же существует мнение, что кризис среднего возраста — это реальная вещь которая так или иначе касается каждого, кто прожил примерно половину жизни.

Когда говорят о кризисе среднего возраста, чаще всего имеют в виду мужчин, а между тем, женщины переживают кризисный период с не меньшей интенсивностью. Но если представители сильного пола бравируют этим состоянием и порой прикрываются им для того, чтобы оправдать свои неблаговидные поступки, то дамы стараются избегать этой темы. 

Давайте разбираться, почему так происходит и что с этим делать. 

От 30 и старше 

Точных возрастных границ у кризиса среднего возраста нет. У кого-то он может начаться в 35 лет, а у кого-то в 40. Психологи считают, что «вход» в это состояние происходит в возрасте около 30, а «выход» из него – в 45. 

Из-за чего наступает кризис среднего возраста? Причин несколько. 

В юности у нас много амбиций, сил, энергии, и мы все ставим перед собой высокие цели. У каждого они свои, но в список социальных задач у женщин обычно входят следующие пункты: 



выйти замуж,



родить детей,



стать профессионалом в своей области,



обрести стабильное материальное положение,



купить хорошую машину,



купить квартиру. 

На реализацию намеченных целей требуется примерно 10 лет. И по достижении 30-летнего возраста мы начинаем задавать себе вопросы: что получили, чего достигли, что имеем на сегодняшний день. 

Как проходит кризис среднего возраста 

Кризис среднего возраста у мужчин и женщин проходит по-разному. Мужчины больше озабочены своим местом в социуме. Женщины же переживают о том, чего не успели достичь как в личной жизни, так и в профессиональной. 

К примеру, если мужчина к 40 годам не имеет семьи, то, как правило, он мало этим обеспокоен, гораздо больше его волнует потеря либидо – и нередко он пытается это компенсировать связями с молодыми девушками. Но если женщина к 35-40 годам не имеет мужа и детей, она чувствует себя несостоявшейся. 

С другой стороны, если женщина сделала ставку на семью, забыв о карьере, то к 40-45 годам она начинает ощущать себя ненужной, оставшейся «за бортом жизни». К этому моменту дети подрастают или даже вырастают, муж имеет хороший социальный статус и, как правило, увлечен своими делами. Отношения между супругами тускнеют, чувства притупляются. 

Симптомы кризиса среднего возраста:



болезненное восприятие внешних изменений;



экзистенциальные вопросы и ощущение конечности жизни,



разочарование, обида, агрессия,



обесценивание прежних ценностей,



желание наверстать упущенное,



снижение интереса к жизни,



апатия и депрессия. 

Важно отметить, что как у мужчин, так и у женщин, ориентированных на карьеру, кризис может проходить при внешнем благополучии. Хорошо обеспеченному и состоявшемуся в профессиональном плане человеку кажется, что реализованные им цели не стоят внимания. Появляется ощущение неудовлетворенности жизнью, мир вокруг теряет яркие краски, становится серым и однообразным. 

Чаще всего в таких переменах мужчины винят окружающую действительность, не пытаясь разобраться в себе. Некоторые из них заходят на «второй круг», разводясь и создавая новую семью, кардинально меняя сферу деятельности или становясь дауншифтерами. Многие ограничиваются тем, что делают дорогие покупки, не всегда соответствующие их бюджету и статусу, и заводят молодых любовниц. 

Женщины поступают подобным образом гораздо реже. Отчасти это происходит из-за большей привязанности к семье. Отчасти потому, что общество склонно смотреть сквозь пальцы на мужские интрижки, однако роман 45-летней дамы и 20-летнего молодого человека вызывает, как правило, много кривотолков. 

Как преодолеть кризис 

В отличие от мужчины, женщина в период кризиса оказывается без поддержки не только со стороны общества, но и со стороны близких людей. Особенно сложно ей бывает в ситуации, когда она, находясь в кризисе среднего возраста, сталкивается с подобным состоянием у своего мужа. 

Но, к счастью, все преодолимо! Только через кризис мы растем и меняемся, переходим на новый уровень жизни. Именно в период кризиса мы наконец-то понимаем, чего хотим по-настоящему, а что навязано социумом. Очень важно пережить кризис конструктивно, не разрушая то, что есть, а находя новые смыслы и принося в жизнь радость от каждого прожитого момента. 

Можете подписаться на канал, чтобы прочитать другие подобные статьи на нашем сайте.

Желаем вам счастья!!

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги