Что полезно есть перед сном?

Что полезно есть перед сном?
Что полезно есть перед сном?

🍽 ЧТО ПОЛЕЗНО ЕСТЬ ПЕРЕД СНОМ?

Вы часто задаёте мне вопросы по питанию, и одна из актуальных тем — это #вечернийдожор или список продуктов, которые можно позволить себе незадолго до сна 💤

Мы уже говорили о том, что растяжка может помочь заснуть. Кстати, напишите, кто попробовал растягиваться перед сном, и как результаты? 😏 На качество сна влияет множество факторов, и в числе прочего — то, что мы едим вечером! Поэтому подготовила небольшой список подходящих продуктов👌🏻

🐟 РЫБА. Жирная рыба, такая как лосось или сельдь, содержит Омега3 жирные кислоты и витамин D, питательные вещества, важные для выработки серотонина, который регулирует сон.

🥝 КИВИ. Этот зелёный фрукт содержит антиоксиданты, каротиноиды, витамины С и Е, и также является источником серотонина. А ещё он богат фолатом, симптомом дефицита которого является бессонница.

🍒 ЧЕРЕШНЯ. Любимая всеми (и мной, конечно, мммм) сезонная ягода! Вишня действует как естественное снотворное средство благодаря содержанию в ней мелатонина, гормона, который сигнализирует нашему телу, что пора отдыхать.

🥜 ОРЕХИ. Кешью, арахис, но лучше всего — миндаль. Орехи содержат магний, который способствует расслаблению мышц, и много кальция, который помогает мозгу преобразовывать аминокислоту триптофан в мелатонин, вызывающий сон.

🍃ШПИНАТ. И не стоит относиться к нему с недоверием, свежий шпинат — прекрасный ингредиент для зелёного салата или сэндвича. Мало того, что он является источником триптофана, зелёный лист также содержит фолат, магний и витамины В6 и С, которые играют важную роль в синтезе серотонина.

🍧 ТВОРОГ. Он богат протеином казеина — медленно высвобождающимся молочным белком, который притупляет чувство голода, а также содержит триптофан. Можно есть несладкий творог с хумусом (аминокислота также содержится в нуте) или гуакамоле (в нём много магния, расслабляющего мышцы).

❌ Диетологи не рекомендуют употреблять в пищу перед сном сыр, помидоры, цитрусовые, кофе, шоколад, мороженое, острый перец, зерновые с высоким содержанием сахара и сухофрукты.

Пишите в комментах, какой у вас любимый перекус в конце дня? Полезен ли он организму, как думаете? 🤔


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги