Чем опасна бессонница во время менопаузы и как ее победить

Чем опасна бессонница во время менопаузы и как ее победить
Чем опасна бессонница во время менопаузы и как ее победить

Проблемы со сном после пятидесяти возникают по многим причинам. Гормональная перестройка вносит внушительные коррективы в работу итого организма. С годом снижается уровень гормонов эстрогенов, из-за чего показывает нервозность, беспокойство, ощущение утраты контроля над собственными эмоциями и телом. Тревожные мысли мешают уснуть, а ночные приливы провоцируют дробные пробуждения.

К тому же проблема засыпания может быть связана с возрастным снижением уровня мелатонина — гормона сна и молодости, какой регулирует наши циркадные ритмы(внутренние биологические часы)и отвечает за восстановление организма ночью. С 25 лет выработка этого гормона, какой продуцируется во сне, исподволь снижается.

Дефект сна и, будто следствие, мелатонина оборачивается многими проблемами. Обостряется аппетит, настолько будто при бессоннице уровень грелина, гормона, отвечающего за ощущение голода, вырастает, а пептина, жиросжигающего гормона, — уменьшается. Дефект мелатонина также снижает выработку жиросжигающего гормона роста, и в итоге накапливаются избыточные килограммы, а также повышается риск ожирения.

В итоге хронического недосыпа и дефекта мелатонина повышается уровень гормона стресса кортизола, что может вести к депрессии, беспрерывной устали, снижению либидо, к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Мелатонин также — самый большой натуральный иммуномодулятор и антиоксидант. Он почитается и гормоном anti-age — его дефект провоцирует раннее старение организма, снижение иммунитета, подверженность многим капитальным заболеваниям.

Поэтому настолько величаво не игнорировать проблему бессонницы, а всерьез заняться синхронизацией своих внутренних биологических ритмов с суточным циклом смены дня и ночи, наладить своевременное засыпание не запоздалее 23:00 — будто один на это времена доводится пик выработки «гормона здоровья» мелатонина.

Что же поможет наладить достаточный и своевременный видение, а заодно вернуть бодрость, активность, важнецкое надвигаться, освободиться от лишних килограммов, частых простуд, беспрерывной устали, темных миров под буркалами?

Отнеситесь всерьез к проблеме бессонницы. Всего дисциплина и самоконтроль помогут настроить ваши внутренние биологические часы:

1. Ложитесь спать пораньше. Пик выработки мелатонина доводится на первую фазу сна — с 23:00 до 1:30 ночи. В это времена идет «починка» нашего организма, выработка нужных гормонов, отвечающих за стройность, красоту и здоровье.

2. Откажитесь от кофеина, необычно в вечернее времена, он повышает уровень кортизола, гормона стресса, что вызывает ощущение тревоги.

3. Выбирайте верное времена для тренировок. Вечерние спортивные дела повышают уровень кортизола, а это препятствует выработке мелатонина и мешает уснуть.

4. Научитесь говорить нет массе неотложных девал, какие век требуют безотлагательного решения. Плотный график, беспрерывная нехватка времени — и вот стресс уже преследует вас в облике беспрерывного ощущения тревоги, что непременно сказывается на сне и самочувствии.

5. Удвойте заботу о себе. Если вы болеете, вас беспокоят антипатичные мысли, найдите свои способы релаксации. Это может быть гулянье в парке, чашка милого травяного чая, просмотр боготворимого кинофильма, успокаивающая музыка, ароматерапия расслабляющими организм ароматами(лаванды, апельсина, бергамота, сандала), медитация или дыхательные упражнения, какие успокоят нервную систему.

6. Ешьте не запоздалее чем за три часа до отхода ко сну. На 21:00 доводится другой и завершающий за день пик выработки инсулина, после этого времени желудочно-кишечный тракт должен готовиться к отдыху. Выработка инсулина и нагрузка на кишечник после этого времени снизит выработку самого жиросжигающего гормона — соматотропного(гормона роста), что чревато накоплением жировых отложений.

7. Ввечеру приглушайте освещение и спите с выключенным светом — мелатонин вырабатывается в абсолютной мгле, даже васильковый спектр светодиодов ваших гаджетов может препятствовать его выработке и стать причиной ахового засыпания.

8. Помогайте организму добавочно — принимайте фитоэстрогены, чтобы освободиться от ночных наплывов и ощущения тревожности. Это природные субституты бабского гормона эстрогена, какие не имеют побочных эффектов и противопоказаний. Во времена менопаузы зачисление фитоэстрогенов существенно облегчает самочувствие, снижает выраженность наплывов, приводит в норму надвигаться и видение. Не избыточным будет и добавочный зачисление мелатонина — за 30 минут до сна, при выключенных источниках света(курс можно продолжать до тех пор, доколе видение не наладится самостоятельно).

9. Снизить уровень стресса(уровень гормона кортизола), основного ворога целительного сна, помогают адаптогены — женьшень, корень маки перуанской, родиола розовая(принимать их надобно днем)или же успокоительный адаптоген — пассифлора(ее важнее принимать на ночь).

Если менопауза и проблема со сном идут десница об руку, обратите внимание на особенные биокомплексы для баб в аптеках. Восстановить гормональный баланс без гормонов, затихнуть в вечернее времена, поднять стрессоустойчивость и работоспособность днем поможет негормональный биокомплекс Lady’s formula Менопауза День-Ночь с anti-age эффектом.

Он состоит из двух формул. Ночная, из экстрактов цветков пассифлоры, хмеля и валерианы, поможет расслабиться, затихнуть, нормально уснуть ввечеру. Фитоэстрогены красного клевера помогут устранить ночные приливы жар и потливости.

Экстракты женьшеня, листьев изумрудного чая, входящие в дневную формулу, вернут бодрость, энергию, нормальную работоспособность. А фитоэстрогены из экстракта семян льна с омега 3-6-9 поддержат гормональный баланс днем, нормализуют надвигаться. Биокомплекс поможет синхронизировать циркадные ритмы — ваши внутренние биологические часы, наладит видение, вернет привычный комфорт 24 часа в сутки, предупредит старение, вернет отличное самочувствие и свежий вздохнувший внешность.

Помните, что своевременный достаточный видение(не менее 8 часов)— основное условие для здоровья, беспробудного иммунитета, привлекательного наружного облика и важнецкого расположения. Уделяйте ему особое внимание, и вы почувствуете себя намного важнее, бодрее и здоровее.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги