Дерматиломания: как угомонить руки

Дерматиломания: как угомонить руки
Дерматиломания: как угомонить руки

Дерматиломания — одно из настолько называемых компульсивных расстройств психики. Оно разблаговещено не крохотнее, чем трихотиломания(выдергивание волос)и онихофагия(обгрызание ногтей). Зацикливание на любом из этих процессов говорит о внутреннем конфликте и может мешать нормальному течению жизни.

«Человеку, страдающему компульсивным расстройством, сложно контролировать свои импульсы. Это не зависит от уровня интеллекта, образования и статуса, — объясняет психотерапевт Ада Кондэ. — Величаво понимать, что дерматиломания — это не прихоть и не отсутствие самодисциплины, а безотчетные позывы, контролировать и даже отслеживать какие сложно».

Вожделение травмировать кожу обостряется в периоды острых переживаний: стресса или даже радости. Вина кроется в ощущении стыда и вины. По сути, это способ самонаказания.

«Утилитарны всякий из нас алкая бы изредка расчесывает абсцесс или заживающую ранку, необычно в младенческом и подростковом годе, — объясняет эксперт. — Это не надлежит вызывать беспокойства. Однако дерматиломания — это безотвязное, не поддающееся контролю травмирование кожи. Оно выдается своим постоянством и усложняет жизнь. У человека возникает страх общения, стремление к изоляции, ощущение бессилия, какие распространяются на иные сферы».

В этом есть символизм: расчесывая или выдавливая образования на коже, человек будто будто «давит» себя

Вместо того чтобы стыдить и порицать, выразите понимание и окажите поддержку. Если вы родитель, постарайтесь ослабить контроль и давление на ребятенка. Происходящее — прямодушный симптом того, что вы подавляете его личность. Он дрожит быть собой, возникает неприятие своего «лица», детище пробует себя «наказать».

Когда личность подавляют, это формирует найденное касательство к себе и отыскание подобных переживаний и эмоций в предбудущем. В этом есть символизм: расчесывая или выдавливая образования на коже(гуще на мурле), человек будто будто «давит» себя, то есть получает психоэмоциональную разрядку. От этой проблемы можно и надобно освободиться. Все индивидуально: кому-то довольно прочитать статью и начать отслеживать свои позывы, а кое-каким придется запастись терпением на пару лет.

«Начальный шаг к контролю над дерматиломанией — начать обращать внимание на вожделение травмировать кожу. Например, вы можете носить дома перчатки, — советует Ада Кондэ. — Всякий один, прикасаясь, вы будете осознавать, что сделали попытку. Это научит контролировать себя».

Будто бы диковинно это ни звучало, однако процесс раздирания кожи(равновелико будто выдергивания волос)доставляет блаженство, становясь психоэмоциональной разрядкой. Величаво «приучить» безотчетное ассоциировать этот момент с чем-то менее милым и даже дискомфортным. Изловив себя на «месте преступления», сделайте 20 приседаний. Если в течение дня вы закончите еще одну попытку, добавьте еще 10 — и настолько дальше.

Есть еще несколько способов, какие могут помочь освободиться от дерматиломании. Раздирая лик, мы кумекаем, что очищаем его, избавляемся от несовершенств. Можно сделать маску, какая будет собственно уходом за кожей. Кое-каким довольно попросту погладить себя: уйдет раздражение и вдруг произойдет удовлетворение.

Дерматиломания — не приговор и не знак индивидуальной несостоятельности или легкой воли

Если вы обвыкли почесывать неодинаковые участки тела, надобно заниматься переключать внимание — например, брать в десницы внятны или гладить домашнего питомца.

Сложные случаи «подручными» способами не вылечить — потребуется помощь специалиста. Многие из тех, кто страдает данной проблемой, преуспевают в разных сферах и ведут вполне нормальную жизнь. Однако если дерматиломания мешает заводить взаимоотношения, заниматься тем, что нравится, не пускайте ее на самотек. Бывает настолько, что человек может изменить планы и сжать мечты до размера спичечного коробка из-за того, потому что думает: «Со мной что-то не в распорядке, один я не в силах контролировать собственные руки».

Дерматиломания не приговор и не знак индивидуальной несостоятельности или легкой воли. Это расстройство, на каком не стоит зацикливаться, надобно попросту принять и освободиться от него.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги