5 ошибок в интерьере детской комнаты

5 ошибок в интерьере детской комнаты
5 ошибок в интерьере детской комнаты

Самая большущая ляпсус, которую мы совершаем при оформлении младенческой комнаты, заключается в вытекающем: мы, большие, пытаемся реализовать в ней собственные нереализованные мечты. Таковским образом мы выносим на сына или дочь свои ожидания и амбиции.

Всученные сценарии 

Чем это грозит и ребенку, и семье в круглом?По нашему мнению, таковским образом родители «забирают» у ребятенков их волю, таланты, стремление достичь собственных круглее.

Всем известны примеры, когда выпускник школы идет в медицинский институт, куда не очень-то и хочет. Однако он рос в семье докторов, за его спиной стоит династия медиков. А сценическое, художественное или, выговорим, цирковое училище, куда влекся молодой человек, родители «забраковали». И это наверняка приведет к психологическим проблемам в предбудущем.

Временами папа заставляет сына ходить на футбол, в то времена будто сам мальчишка хочет танцевать или раскрашивать солдатиков. Или мама тащит девочку на балет, о каком всю жизнь сама грезила, а детище любит рисовать или играть в волейбол.

Подобных случаев бессчетно — настолько же, будто бессчетно вкруг нас несчастных людей, недовольных своей судьбиной. Однако и родители при этом все равновелико остаются разочарованными, у них с ребятенком случаются конфликты... Собственно поэтому не стоит навязывать сыну или дочери свое зрелище о том, каким должен быть их мир.

Не надобно «причинять добро» 

Будто это проявляется в пространстве младенческой?Например, большие столь поглощены воплощением своих идей, что забывают спросить самого ребятенка о том, в каком интерьере он хочет жить.

Мама рассказывает: «Мы загадали морскую тематику, здесь его кроватка с тросами, здесь кресло, в облике кораблика, здесь сундук с штуками, я настолько подобный алкала в детстве». А что ее сын думает о жизни на морском дне?Вероятно, эта тематика ему абсолютно не занимательна. Он сможет «дышать» в этом пространстве, заполненном мамой?И кто таковские «мы», о которых она говорит?

Прежде чем покупать пианино, пиратское амуниция или что-то еще из ваших фантазий, убедитесь, что это взаправду надобно тому, для кого вы это приобретаете.

Индивидуальное пространство 

Что еще необходимо учесть при планировке младенческой?Величаво понимать, что ребенку принадлежит все, что будет в его горнице. И когда к ней примыкает лоджия, кладовка или гардеробная — это тоже пространство вашего сына или дочери.

Если вы планируете хранить там свои банки, колеса и иные индивидуальные или домовитые предметы, за какими беспрерывно придется ходить сквозь детскую, помните: вы уже нарушаете границы ребятенка.

Хотите вырастить обладателя самодостаточного норова, способного добиться успеха?Вам величаво, чтобы детище боготворил, ценил и почитал вас?Тогда не заходите на его «территорию» без позволения. И продумайте заблаговременно, какое помещение в доме выделить для младенческой, чтобы не тревожить свое чадо и не мелькать в его горнице без спроса.

Если ребятенков несколько 

Если в горнице будут жить сиблинги, величаво соблюдать «золотое правило»: у всякого ребятенка надлежит быть индивидуальное пространство. Будто вселенная, свои стул, стол и кровать.

Выделить границы индивидуального пространства всякого ребятенка можно цветом на стенах, стеллажом, ширмой, шторкой, шкафом, балдахином и т.п.

Каждому человеку, большому и маленькому, величаво чувствовать себя защищенным, необычно в своем доме. Это помогает расслабиться, наготовиться сил для новых свершений и познаний, почувствовать себя значимым, боготворимым и самостоятельным.

Не стоит ребятенкам ставить один-одинехонек стол на двоих, если хотите, чтобы всякий детище открыл свою уникальность и выступал по своему пути. Не покупайте двухъярусную кровать — пусть у ребятенков вырабатывается манера спать в собственной, нормальной постели. Это не глядит к кроватям-чердакам, где один-одинехонек детище — хозяин всей конструкции: кровати, стола, шкафа.

Если вы хотите вырастить здоровых, счастливых ребятенков, то прислушайтесь к их пожеланиям при оформлении их комнаты. Пусть дадут вам советы, опираясь на собственный живой интеллект и интуицию. Они сами важнее всех знают, что будет способствовать их взрослению.

Об авторах

Наталья Арабаджи — дизайнер интерьеров в области организации пространства.

Ольга Агдасипсихолог. Совместно с Натальей основала систему по психологии пространства.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги