О растяжке во время беременности

О растяжке во время беременности
О растяжке во время беременности

Можно ли продолжать тренировки в этот ответственный и непростой для женского организма период? Всё, конечно, очень индивидуально и зависит от срока беременности и вашего самочувствия. Но есть несколько общих советов для тех, кто хочет сесть на шпагат не смотря ни на что 💪🏻

По мере того, как малыш растёт, центр тяжести в теле смещается, и осанка будущей мамы может меняться, чтобы перераспределить вес с учётом растущего живота и груди. У многих это приводит к стеснению и даже болям в пояснице, шее и груди. Хорошая новость в том, что ежедневная растяжка помогает облегчить дискомфорт в этот период.

Что важно учесть, если вы растягиваетесь во время беременности?

• Во время беременности увеличивается уровень релаксина — гормона, который помогает организму расслабить шейку матки и связки во время родов. Но релаксин также ослабляет суставы и связки таза, поэтому во время занятий вы можете незаметно повысить нагрузку и опуститься в шпагате гораздо глубже, чем обычно. Чтобы не травмироваться, старайтесь не сильно углубляться в позах, которые не давались вам до беременности.

• Беременным безопаснее избегать упражнений, которые включают глубокие изгибы спины, а также позиций, в которых брюшной пресс сильно расширен, особенно, если у вас есть признаки диастаза. Также старайтесь не лежать на спине длительное время после первого триместра. А вот сгибание в талии — безопасно во время беременности.

• Попытка тянуться в шпагате или складке может вызывать судороги в икрах, они могут сопровождать и упражнения для стоп или задней поверхности бедра. Это происходит потому, что во время беременности в ногах появляется тяжесть и отёчность. В этом случае лучше немного согнуть колени и снизить нагрузку.

• Старайтесь не прыгать! И не делать резких движений. Второе, впрочем, верно и при растяжке в обычных условиях. Подпрыгивания могут привести к дополнительному растяжению брюшных мышц и увеличить риск преждевременных родов.

• Во время выполнения упражнений сосредоточьтесь на глубоком ровном дыхании, позволяя нижней части живота и легких расширяться. Такой метод обеспечит более интенсивный доступ кислорода (который необходим вашему телу и малышу), чем когда вы дышите грудью. И даже когда вы не делаете растяжку, хорошей идеей будет расслабиться, закрыть глаза и глубоко подышать в течении нескольких минут 😉

Главное, помните, что во время беременности нужно особенно внимательно прислушиваться к своему организму и ощущениям! Занятия должны приносить удовольствие: избегайте боли, сбивчивого дыхания и любого дискомфорта, наслаждайтесь процессом и фиксируйте каждый сантиметр, который удалось преодолеть. Кстати, эти советы подойдут и при растяжке в обычных условиях 🙌🏼


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги