ОГРАНИЧЕНИЯ: КОМУ И КОГДА НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ РАСТЯЖКУ?

ОГРАНИЧЕНИЯ: КОМУ И КОГДА НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ РАСТЯЖКУ?
ОГРАНИЧЕНИЯ: КОМУ И КОГДА НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ РАСТЯЖКУ?

Мы с вами, конечно, знаем, что растягиваться нужно и полезно всем независимо от возраста и физической подготовки. Но поскольку это всё-таки про спорт — нельзя забывать о безопасности. Поэтому! Давайте разберёмся, когда же растягиваться НЕЛЬЗЯ.

• Если недавно вы получили травму

Растяжка может быть частью физиотерапии, лечить и способствовать быстрому восстановлению. Но в случае острого напряжения мышц, растяжения и/или разрыва связок и других подобных травм, которые вы можете не распознать сразу, она может только усугубить ситуацию!

• Если вы только что перенесли операцию

Вроде, само собой разумеется, но знаю умельцев, которые бегут тренироваться через пару дней после выписки из травмотологии или роддома. Если очень хочется тянуться в период, когда организм итак в стрессе, — делать это можно только под строгим наблюдением тренера и с учётом рекомендаций врача!

• Если у вас есть мышечные узлы и/или спазмы

Существует такое понятие, как миофасциальные триггерные точки — небольшие уплотнения в мышцах или просто области гипернапряжения, где могут случаться спазмы и судороги. Попытка растянуть их не приведёт ни к чему хорошему, тут нужен массаж и комплексное лечение.

• Если вы замёрзли!

И не важно, действительно вокруг холодно, или ваш организм по какой-то причине не может согреться. Когда мы мёрзнем — мышцы непроизвольно сокращаются, чтобы улучшить приток крови, а во время растяжки, как мы знаем, главное — расслабляться и дышать.

• Если у вас изначально повышенная гибкость

Когда природные данные позволяют вам «завязываться в узел» безо всякого дискомфорта, или вы, к примеру, можете согнуть палец в обратную сторону под углом 90 градусов — это может говорить о нестабильности суставов и недостатке контроля в разных частях тела. Продолжая растягиваться с такими особенностями без консультации врача или опытного тренера, можно получить травму.

Конечно, я желаю всем, мечтающим сесть на шпагат, исполнить свою мечту как можно скорее! Но ваши здоровье и безопасность важнее. Давайте не забывать об этом 😉


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги