Школьные поборы и обязательные подарки

Школьные поборы и обязательные подарки
Школьные поборы и обязательные подарки

Никогда не была сторонницей сборов-поборов в детских учреждениях. Всех этих складчин на шторы, учебники и краску… на разные детсадовские и школьные мероприятия. Откуда всё это пошло? Откуда вообще взялись все эти подарки заведующим, воспитателям, завучам, учителям? Повару, нянечке, дворнику, слесарю-сантехнику… Всему обслуживающему персоналу, который окружает детей. Что это такое? Что за ерунда?

Вообще-то они за свою работу получают зарплату, они не бесплатно занимаются с нашими детьми. Мне за мою работу никто не дарит подарки, и я ничего ни от кого не жду и не прошу. Потому что это моя работа, я и так получаю за неё вознаграждение в виде зарплаты. И так работают тысячи людей, чем они хуже воспитателей и учителей? Чем сотрудники детских учреждений лучше остальных? Почему кому-то должны дарить подарки, а кому-то нет? А главное, за что? Только за то, что они выполняют свои служебные обязанности и возятся с детьми? Простите, но это же идиотизм.

Неужели вы, родители, не понимаете, что своими презентами порождаете порочную практику? Дарите подарки заведующим, воспитателям, учителям, чтобы они относились хорошо к вашему ребёнку. Это вообще что? То есть, если я не подарю учителю букет цветов и коробку конфет, она будет плохо обращаться с моим сыном? Вы считаете, это нормально? Как в здоровом обществе такое в принципе может происходить?

Я понимаю ещё, когда это добровольно, идёт от чистого сердца, из глубины души, захотел – подарил, не захотел – нет. Но ведь сейчас подарки учебному персоналу делают обязанностью родителей. В каждом классе, в каждой группе есть несколько человек, которые решают за всех, что организовать, что подарить и куда сводить детей. И если ты отказываешься платить, то твой ребёнок тут же становится изгоем, на него начинают косо смотреть.

Хорошо, если родители могут себе позволить за всё это заплатить, но ведь существуют многодетные и малоимущие семьи. Им как быть? Им и так тяжело собрать в школу ребёнка, а ещё на все эти обязательные поборы и подарки надо деньги найти.

Я на всю жизнь запомнила случай со своего выпускного в детском саду, когда нам, малышам-первоклассникам, подарили портфели и какие-то наборы первоклашек: пеналы, ручки, карандаши. А двум мальчишкам, нашим одногруппникам, такие подарки не вручили, потому что их малообеспеченные родители не смогли за них заплатить.

И вот стоят они вдвоём, с опущенными головами и боятся даже на других ребят посмотреть. Мало того, что они плохо одеты, в силу неблагополучия семей, так им ещё такое унижение приходится терпеть: все дети с подарками, а они нет. Даже мне, маленькому ребёнку, было стыдно за этих глупых взрослых людей, которые проигнорировали положение несчастных деток в угоду остальных малышей.

Так вот, к чему я всё это пишу. Я не против выпускных, детских мероприятий и школьных подарков, но надо учитывать интересы всех семей. Считаться с желанием и возможностью других родителей, а не пытаться любой ценой угодить учителям и воспитателям, и не поднимать самооценку собственного ребёнка за счёт унижения чужих детей.

А как вы относитесь к поборам и подаркам? Скидываетесь на них?

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги