Про отношения с родителями

Про отношения с родителями

Какие у вас отношения с Родителями? Вы воспринимаете друг друга взрослыми людьми, в вашем взаимодействии много участия и поддержки, общение с родителями наполняет Вас теплом и энергией? Дальше этот пост можете не читать - он не для Вас.

А что делать, если же встречи с родственниками происходят в основном по велению долга, вызывают раздражение, лишают сил?

Есть несколько обстоятельств, которые нужно учитывать:

- Родителей не выбирают. Можно, конечно, прекратить общение. Но, в конце концов, это выйдет дороже. Это первая сложность. Даже если отношения “токсичные”, разрывая их, мы лишаем себя связи со своими корнями, с энергией своего рода. Возможно, такой разрыв приведет к отсутствию в жизни поддерживающих доверительных близких отношений вообще.

- Отношения с родителями сформировались задолго до того, как у нас появилось критическое мышление. Поэтому, все что происходит между нами, кажется само собой разумеющимся. И это создает вторую сложность - очень непросто взглянуть на то, что происходит в этих отношениях как бы со стороны. Понять, что наполняет энергией , а что отравляет. И приходится глотать все подряд, чтобы хоть что-то есть.

И что же делать, когда вместе с этой энергией по нашим корням идет токсичная отрава? Манипуляции, использование, критика, обесценивание, эмоциональное игнорирование, двойные послания.

Наблюдать за собой, за тем, что происходит с вами при встречах с родителями или когда Вы думаете о них и, ведете с ними мысленный диалог.

Что происходит? Испытываете напряжение, обиду, злость, отключаетесь от чувств? Вести дневник, куда записывать свои наблюдения - очень хорошая идея. Это сделает бессознательные процессы осознанными.

Что делаю я? Общаясь со своими родителями, я стараюсь быть прежде всего за себя. Обычно остаюсь с ними столько времени, сколько могу выдерживать, находясь во взрослом и осознанном состоянии.

Как только я начинаю проваливаться в свои детские эмоции - я прощаюсь и ухожу. Приду в следующий раз.

Не получается самостоятельно разобраться - приходите на консультацию. Побуду для Вас зеркалом. Вместе поправить ситуацию получится гораздо быстрее. Это точно.

Автор текста - психолог Игорь Усиков https://www.instagram.com/psy_usikov/

[img]"[/img]

#ИгорьУсиков_психолог


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги