Семейная терапия не понадобится, если следовать этим простым правилам

Семейная терапия не понадобится, если следовать этим простым правилам
Семейная терапия не понадобится, если следовать этим простым правилам

1. Больше слушайте, меньше говорите 

Здоровая двусторонняя коммуникация важна, и все же старайтесь больше слушать и слышать. То есть стараться смотреть на ситуацию глазами партнера, пытаться понять его точку зрения, как бы сложно это ни было. Если в споре вы понимаете позицию собеседника, то начинаете иначе себя вести, и это благоприятно сказывается на ходе и результате дискуссии.

2. Рассказывайте, что с вами происходит, даже если это непросто 

Не одна «семейная лодка» разбилась о неспособность одного из партнеров выражать чувства и делиться наболевшим. Даже если вы из молчунов, которые стоически переносят невзгоды и пытаются разобраться со всем самостоятельно, надо делать над собой усилие и учиться говорить о чувствах. Если вам сейчас приходится несладко, партнер вправе знать, что с вами происходит. Только так он сможет понять, почему вы так себя ведете, и поддержать вас.

3. Ищите компромисс, но не уступайте во всем 

Если вы всегда стремитесь к тому, чтобы последнее слово было за вами, это не то качество, которое помогает построить здоровые отношения. Быть с тем, кто всегда и во всем пытается доказать свою правоту, — задача не из легких. Компромисс — вот надежный фундамент для здоровых и счастливых отношений. Это не значит постоянно отказываться от того, чего вы хотите, в угоду партнеру. Это значит полностью принимать человека рядом с собой, понимать его потребности, не пытаться его изменить и, конечно, уметь договариваться.

4. Думайте, прежде чем делать 

Учитесь постоянно «держать в голове» партнера, его чувства и возможные реакции. Не обязательно отказываться от планов, желаний и целей, будьте бережны по отношению к любимому человеку. Собираетесь задержаться допоздна? Позвоните. Хотите уехать с друзьями на выходные? Поговорите об этом. Подумываете потратить часть семейного бюджета на свое хобби, перевезти к себе пожилую маму или уволиться — обсудите.

5. Поддерживайте близость 

В той форме, которая нравится и подходит обоим, будь то секс, объятия, прикосновения, шутки, долгие разговоры по душам. Если вдруг течение жизни начнет тащить вас в разные стороны, вам будет за что уцепиться и снова сблизиться.

6. Проводите время вместе и делайте это с удовольствием 

Ключевое здесь удовольствие. 1000 часов перед телевизором, на расстоянии друг от друга, не глядя друг другу в глаза, не считаются. Как и время, которое вы проводите вместе просто потому, что вам больше нечем заняться.

7. Смейтесь вместе 

Можете ли вы рассмешить друг друга? Именно смех — секретный ингредиент счастливых отношений. Не спешите юморить в духе стендап-комиков. Но шутки, понятные только вам двоим, те, что никому больше не перескажешь, укрепляют союз. Юмор поможет удержаться вместе в сложные времена.

8. Планируйте будущее вместе 

Общие планы на ближайший год, размышления о совместной ипотеке — это показывает, что вы оба готовы вкладываться в отношения. И, конечно, нужно вместе идти к осуществлению общих желаний.

Поделитесь с нами своим мнением
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги