«Как встретить девушку, которая не станет ни унижаться, ни унижать?»

«Как встретить девушку, которая не станет ни унижаться, ни унижать?»
«Как встретить девушку, которая не станет ни унижаться, ни унижать?»

Мне попадаются лишь два типа женщин — одни пытаются переделать меня под свой идеал, манипулируют, шантажируют и уходят, встретив сопротивление. Другие сразу соглашаются принять меня полностью, готовы отказаться от своих принципов, чтобы заслужить мое расположение. Мне такое тоже не нравится.

Попытки поговорить ни к чему не приводят — деспотичные девушки называют эгоистом, слабые теряют ко мне уважение, потому что хотят видеть меня капризным и властным. Адекватный партнер, готовый идти навстречу, их не привлекает. Можно ли договориться с такими девушками — и если да, то как? Или проблема во мне, раз встречаю только эти два типа?

Сергей, 30 лет

Интересный вы вопрос задаете, Сергей. Я не склонен считать, что проблемы в отношениях — это вина какого-то одного человека. Конфликт, а тут вы пишете именно о нем, — это всегда результат действия обеих сторон.

Но если вы спрашиваете, а не в вас ли проблема, имея в виду свой вклад в ситуацию, свою ответственность — что вы такого делаете (или не делаете), что сталкиваетесь с одним и тем же конфликтом, — то здесь есть над чем подумать.

Сразу обозначу, что дальнейшие мои рассуждения будут иметь вид сугубо гипотетический. Я буду писать, исходя из своего опыта, а он может быть очень не похож на ваш. Если вам что-то из этого подойдет — хорошо, нет — увы. Возможно, более точный и подробный ответ вы сможете получить на очном приеме у психолога.

Итак, на что я обращаю внимание, когда читаю ваш текст? Первое: вы пишете от третьего лица. Не то, что вы делаете, а то, что с вами происходит — «мне попадаются», «попытки ни к чему не приводят». Как будто вы во всей этой истории — лицо пассивное и безвольное. Как будто не вы делаете выбор. Попробуйте переписать рассказ от первого лица и посмотрите, как на вас это отразится. Уверен, что вы заметите эффект.

Второе, что я могу заметить: вы объединяете всех девушек и женщин по одному довольно абстрактному признаку — признаку доминирования. Хочу вас спросить: а замечаете ли вы еще какие-то отличия между ними? И как к ним, к этим отличиям, относитесь? Почему именно вопрос доминирования стал для вас ключевым? А не, допустим, то, как эти женщины готовят? Или — то, какой у них голос?

А если уступит только одна сторона, то это уже не про «договориться», а про манипулирование и насилие

Вероятно, эта тема для вас имеет какой-то отдельный смысл и специальную эмоциональную окраску. И тогда хорошо бы понять, откуда вообще она берется и не имеет ли корней в вашем прошлым.

И третье. Знаете, чисто по-человечески мне очень понятно то, о чем вы пишете. Есть люди, которых мы не устраиваем в чем-то важном, в какой-то нашей сути. Так бывает. Сложно нравиться всем подряд. И я целиком и полностью вас поддержу в том, чтобы вы не соглашались на подобного рода жертвы, на измену себе. Но, с другой стороны, вы как будто ищете способы, чтобы себе изменили ваши партнерши. Вы-то тоже хотите, чтобы они изменились, спрашивая, можно ли с ними договориться.

Я не знаю, насколько это возможно. Но, кажется, если ни одна сторона не готова уступить, то едва ли. А если уступит только одна сторона, то это уже не про «договориться», а про манипулирование и насилие. Поэтому я не очень понимаю, чего конкретно вы хотите? Отношений именно с этими девушками, но на ваших условиях? Кажется, это не то, что можно назвать отношениями «на равных».

Я вам перечислил три, как мне видится, ключевых наблюдения. Но они сделаны вне диалога с вами, в них большая доля моих личных домыслов. В реальной работе я, конечно, уточнял бы куда больше фактов. Например: а насколько вообще большая была ваша выборка? Или: а что для вас значит «отношения на равных»? И почему это так важно?

В этом смысле, если вы все же хотите разобраться в своем вопросе, наша рубрика может только помочь вам начать. Но полноценную работу со специалистом она точно не заменит.

Надеюсь, был вам полезен.

Задайте вопрос эксперту [url="][/url] Поделитесь с нами своим мнением
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги