«Как выпускнице вуза устроиться на работу?»

«Как выпускнице вуза устроиться на работу?»
«Как выпускнице вуза устроиться на работу?»

Этим летом выпустилась из университета. По специальности найти работу не получается. В мае устроилась оператором в колл-центр, проработала месяц и поняла, что это не мое. Теперь не могу трудоустроиться. Руки опускаются. Выпускникам и так непросто, а у меня еще и опыта нет, всего месяц... Из-за того, что никак не могу устроиться, появились неуверенность в себе и в своих силах, страхи. Как мне быть?

Марина, 21 год

Марина, я бы разделила ваш вопрос на две части: как найти работу выпускнику и что делать с неуверенностью в себе и страхами. Разобравшись со второй частью, вы, скорее всего, легко разрешите первую задачу. Поэтому начну с неуверенности.

На интервью мы всем своим видом показываем, как относимся к вакансии, уверены ли в себе, достаточно ли мотивированы. И профессиональный эйчар легко «считывает» то, что мы рассказываем о себе. Умение себя подать и «продать» — важный показатель уровня самооценки.

У мотивированного на успех сотрудника «глаза блестят». И это выражение имеет вполне буквальное значение. Дело в том, что дофамин — нейромедиатор, отвечающий за уровень мотивации, влияет и на работу ядер глазодвигательных нервов. Поэтому у активных, харизматичных, влюбленных в свое дело людей глаза горят. Если уверенность в себе изначально низка, а страх велик, блеск в глазах и мотивацию гасит любой неуспех.

Поэтому я бы рекомендовала первым делом выявить свои сильные стороны, вспомнить свои успехи и достижения, каждый день напоминать себе, почему вы — молодец, хвалить себя, чтобы поднять уровень дофамина. Опираясь на этот дофаминовый «трамплин», вы сможете проходить собеседования более эффективно.

Что касается самого процесса поиска работы, важно помнить, что он тоже требует подготовки и анализа. Особенно сейчас, в кризис. Чем четче вы сформулируете требования к вакансии, тем вероятнее выберете из множества предложений подходящее именно вам.

Спросите себя, каких целей работа позволит достичь и какие ваши качества помогут ее получить. Взяли бы вы себя на выбранную вакансию? И почему именно себя? И если у вас есть затруднения с ответами, то вернитесь к пункту про уверенность в себе.

Кроме того, можно подписаться на карьерных консультантов, которые сейчас всю важную информацию о прохождении собеседований бесплатно выкладывают в интернет.

Задайте вопрос эксперту [url="][/url] Поделитесь с нами своим мнением
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги