7 способов перестать быть несчастным

7 способов перестать быть несчастным
7 способов перестать быть несчастным

Cчастливая жизнь — это дом с тремя измерениями: вещественным, межличностным и эмоциональным. Другими словами, чтобы быть безоблачным людом, надобно уметь достигать своих круглее, держа репутацию и важнецкие взаимоотношения с людами и не жертвуя при этом внутренней гармонией.

Люд век осведомили, что обрести счастье — девало вдалеке не простое. Аристотель делал: «Мудрец не влечется к удовольствию, он влечется к отсутствию страданий». А французский писатель Жюль Ренар катал в своем «Дневнике», что «счастье — это когда беда молчит». Что же следует делать, чтобы не чувствовать себя несчастным?

Вот несколько советов или, скорее, подсказок, в которых уже заключена круглая программа действий…

1.  Постановите, что у вас все идет важнецки

Не все настолько попросту. Будто катал знаменитый французский философ Ален: «Надобно хотеть быть безоблачным и прикладывать к этому усилия. Если встать в позу нелицеприятного наблюдателя и держать двери распахнутыми, дожидаясь, когда в них войдет счастье, то в них войдет печаль».

Век воздушнее отдаться во власть бедствия — это требует от нас крохотнее затрат психологической энергии. А чтобы продлить благополучие, визави, нужны усилия. Вообще люд выдаются дружок от дружка тем, как они способны чувствовать себя безоблачными, однако кое-какие факторы всеобщие для итого человечьего рода: похоже, что эволюция благосклонна к развитию собственно негативных эмоций, поскольку они увеличивают шансы на выживание облика.

Страх побуждает нас бежать или принять сражение, бешенство пугает противников или конкурентов, печаль вызывает сочувствие...

Однако естество, побеспокоившись о нашем выживании, нисколько не позаботилась о качестве нашей жизни. Позитивные эмоции гораздо менее разнообразны, менее устойчивы и более «затратны» в плане психологической энергии.

2.  Не дозволяйте себе излишне длительно грустить

Поскольку негативные эмоции возникают всего времена от времени, продолжаются недолго и не излишне велико нарушают нашу повседневную жизнь, можно было бы ожидать, что они пройдут сами собой. Однако «флиртовать» с бедствием, будто это было встречено у романтиков XIX века, небезопасно, и ныне психология начинает важнее понимать этот риск.

Дав волю негативным эмоциям, мы продлеваем их. Прежде люд веровали в своего рода катарсис: например, если пожаловаться кому-нибудь, то можно облегчить свои страдания. На самом деле дробно бывает наоборот: беспрерывные и неразделенные жалобы могут сделать из ноющего жертву жизненных обстоятельств. А беда питает самое себя: чем вяще мы ему поддаемся, тем длиннее оно будет продолжаться.

Отдавшись во власть бедствия, мы обрекаем себя на последующее возвращение негативных эмоций

Более того, если мы козыряем во власть бедствия, то куцая во времени негативная эмоция(в настоящий момент мы ощущаем себя несчастными)исподволь перерастает в устойчивое негативное мироощущение(у нас несчастливая жизнь).

И наконец, таковским образом мы обрекаем себя на последующее возвращение негативных эмоций: про депрессию давненько и важнецки знаменито, что она очень дробно дает рецидивы, теперь же мы знаем, что и дюжинное минорное надвигаться тоже имеет тенденцию возвращаться.

3.  Заботьтесь о себе, необычно если девала идут неважно

В реальности тысячи людей опровергают эту идею своим поведением. Большинство страдающих тревожностью и депрессией поступают наоборот. Чем им аховее, тем вяще они себя запускают(перестают видеться с дружками, бросают свое хобби), а чем вяще они себя запускают, тем аховее им становится. Возникает сомкнутый мир.

Заняться боготворимым делом, когда у тебя проблемы, вовсе не самый очевидный выход из ситуации, ведь у нас пропадает к этому вожделение. Однако бездна работ свидетельствует, что это вожделение необходимо пробудить, приложив усилия(будто в случае с заглохшим мотором, какой надобно вновь завести).

Всего не стоит заблуждаться сравнительно конечной мишени: когда нам ахово, задача приятных дел заключается не в том, чтобы сделать нас безоблачными, а в том, чтобы помешать несчастью разрастись и укорениться внутри нас.

4.  Избегайте перфекционизма и не стремитесь к счастью «во что бы то ни стало»

Размышляя о счастье, Гюстав Флобер катал: «Кумекал ли ты когда-нибудь, сколько слез было пролито из-за этого ужасного слова?Без него мы бы дрыхали безмятежнее и нам бы воздушнее жилось». Не стоит понимать беллетриста чересчур буквально, однако тем не менее… Розыски счастья не должны становиться для нас безотвязным состоянием, а лево всякого человека на счастье — записанное, к слову, в конституции США — не надлежит превращаться в обязанность быть безоблачным во что бы то ни стало.

Мы не можем избежать встречи с бедствием, однако в наших силах перестать этой встречи дрожать и извлечь из нее пользу

Тем более что ощущение бедствия, неотъемлемая часть человечьего существования, может временами очутиться здоровым, заставляя нас задуматься о том, верно ли мы жительствуем, или даже необходимым, когда побуждает нас взглянуть в лик антипатичным истинам.

Мы не можем избежать встречи с бедствием, однако в наших силах перестать этой встречи дрожать и извлечь из нее пользу.

5.  Смакуйте мгновения счастья

Самое важнейшее(и к тому же самое милое)оружие в войне с бедствием — это извлекать будто можно вяще блаженства из тех счастливых моментов, какие дарит нам рок. Превосходная вакцина против того, чтобы чувствовать себя несчастным, — блаженствовать счастьем, стараясь сделать это ощущение более большим, мощным, ярким.

Вероятно, болезнь вас не минует, однако зато она пройдет в воздушной фигуре!Будто век, это воздушно сказать, однако не настолько воздушно сделать. Нынешний французский философ Андре Конт-Спонвиль говорит о том, будто невообразимо «трудно быть безоблачным, когда у тебя все хорошо». Вручайте же не будем дожидаться, доколе превратности судьбы напомнят нам, что жизнь бывает великолепна, и заставят пожалеть о том, что мы не распорядились ею лучше…

И тут мы подходим к самому древнему и самому мудрому совету философов: carpe diem(«лови момент»), ликуй тому, что есть у тебя ныне.

6.  Размышляйте о заботах, однако не зацикливайтесь на них

Изыскания психики тревожных людей показывают, что они беспрерывно прокручивают в котелке мысли о неприятностях, однако, будто ни парадоксально, это не помогает им найти выход из ситуации. Девало в том, что ощущение беспокойства надобно для того, чтобы подать сигнал тревоги, привлечь наше внимание к проблеме. Это вовсе не способ восприятия мира или позволения наших проблем.

Вот почему одна из задач психотерапии, необычно когнитивной, — научить людей воспринимать свои бедствия будто проблемы, спрашивающие решения, а не будто анафема. В этом случае используют настолько величаемый «сократический метод», какой состоит в задавании жестких спросов о наших тревогах: что имеет касательство к фактам, а что вытекает из моей интерпретации событий или моих ожиданий?Помогает ли мне то, что я беспрерывно беспокоюсь?Каков мой сценарий катастрофы?Какова вероятность того, что она со мной произойдет?И настолько дальше.

Метод суровый, однако результативный.

7.  Не культивируйте в себе враждебные эмоции

Многие наши бедствия происходят оттого, что мы отводим излишне бессчетно места настолько величаемым враждебным эмоциям. Эти эмоции нередко очень сильны и направлены на определенных людей(желчь, горечь, ревность и т. п.). Гуще итого они развиваются потому, что мы устанавливаем на первое пункт потребность доказать свою правоту(«Они не правы, они должны быть наказаны»), жертвуя при этом своим вожделением чувствовать себя важнецки(«Я начальный из-за этого страдаю, настолько что надобно подумать, что я могу сделать здорового, а впоследствии переключиться на другое»).

В иных случаях негативные эмоции объясняются раздражением, какое мы ощущаем по отношению к людскому несовершенству. Эти эмоции заставляют нас смотреть на мир и его обитателей привязчиво или цинично: «Ну если она считает себя красавицей…»

Отсутствие доброжелательности дробно свидетельствует о том, что человеку ахово, и век изображает ключом ощущения несчастности.

Поделитесь с нами своим воззрением
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги