Вы же сами сказали/согласились/отдали! Как вас намеренно вводят в заблуждение ради своей выгоды

Вы же сами сказали/согласились/отдали! Как вас намеренно вводят в заблуждение ради своей выгоды
Вы же сами сказали/согласились/отдали! Как вас намеренно вводят в заблуждение ради своей выгоды

Когда вам с честными глазами говорят, что вы сами что-то сделали, а вы этого точно не делали, это вовсе не так уж невинно со стороны человека, как может показаться.

Это газлайтинг, одна из форм его проявления. Человеку нет никакого дела то того, что потом с вами будет, ему надо взять свою выгоду. Газлайтинг - это очень травмирующая манипуляция, которая постепенно может заставить человека начать сомневаться в своей адекватности.

Вы находите свою любимую книгу на полке у знакомого человека дома, на что он удивлённо, но очень уверенно заявляет, что вы ему её подарили. И вы начинаете в себе сомневаться. Вы сбиты с толку. Вы начинаете думать, что сказали человеку что-то такое, что дало ему понять, что он вполне может взять себе вашу книгу. Но всего этого не было. У вас просто внаглую украли книгу. Но вам неудобно взять её назад. А вдруг и правда вы её подарили?

Вы пришли ко времени по записи в знакомому парикмахеру. Она смотрит на вас и говорит, что сообщала вам об отмене визита заранее. Но максимально, что она вам сообщила, это то, что она устала, когда звонила вам по телефону. Время ваше потрачено, причёска не сделана, настроение испорчено, а в голове бардак. Вы все думаете, в каком моменте вы могли пропустить её слова об отмене визита. Да нигде. Не было этих слов. Она просто передумала работать с вами в этот день и вас же обвинила и подставила. При этом вышла сухой из воды.

Кто-то резко исчез из вашей жизни, а потом так же резко вернулся, через месяц или год. На вопрос, где он был, он ответит, что вы же сами сказали, что не хотите с ним больше общаться. Он так страдал, бедняжечка, от ваших слов. А вы теперь попробуйте в деталях вспомнить, что там было, были ли подобные слова. Он очень удобно выкрутился да ещё и вас вокруг пальца обвёл, выставив виноватой.

Взрослая дочь раз 10 говорит матери, чтобы та не брала ей торт на день рождения, что она испечёт свой. И чтобы не приводила с собой своих подружек и тётушек. Мама кивает головой. И в день рождения является с тортиком - ты же сама просила! И со всей любимой роднёй. Мама просто сделала то, что хотела, но ответственность за это списала на дочь. А дочь пусть теперь голову ломает, когда она успела такое пожелать и озвучить.

Голова всегда должна быть включена. И если вам лгут - то это ложь, а не последствие ваших действий. Не обманывайтесь и не давайте себя обманывать. Особенно тогда, когда человек постоянно заставляет вас сомневаться в себе и своей адекватности. Для него это игра - а для вас настоящий риск потерять адекватность. Изобличайте или гоните прочь.

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги