Тест определит модель жизни

Тест определит модель жизни

У каждого человека есть свои представления о жизни, которые зависят от его мировоззрения и жизненного опыта, а проявляются в жизненном сценарии. Жизненный сценарий — это индивидуальный способ взаимодействия с окружающими, осознание своего места в социуме, привычные механизмы поведения и реагирования на ситуацию. Из множества имеющихся вариантов каждый выбирает свой, а затем строит свою жизнь в соответствии с этой моделью.

Хотите узнать, какую модель выбрали Вы? Посмотрите на представленные картинки и выберите понравившуюся.

Тест определит модель жизни

Результаты:

1.  «Наступит день, и начнётся настоящая жизнь».  Эта модель поведения свойственна человеку, который ждет, когда наступит настоящая жизнь. Он считает всё происходящее лишь предисловием, пробником, черновым вариантом жизни. «Сейчас живу «как получается», а уж потом начну жить по-настоящему». Но это «потом» может длиться всю жизнь, а человек не живёт, а только готовится к жизни. Мимо пролетают мгновения, часы, дни, годы, словно их и не было. Хочется, чтобы скорее наступило это «светлое будущее», а настоящее кажется уже томительным. Что делать? Научиться «ловить прекрасные мгновения», проживая каждый миг осознанно. Строить планы на небольшие отрезки времени и радоваться их исполнению. А если не исполнились, говорить жизни «спасибо» за ценный опыт. Девиз: «Остановись, мгновение! Ты прекрасно!».

2. «Я живу лишь тогда, когда создаю что-то новое». Творческий человек живёт одновременно «здесь и сейчас» и «вне времени», осознавая собственную ценность лишь через творческий результат. Прошлое ему уже не интересно, а будущее непонятно. А сегодня главное — осознанность и осмысление. Внутренний аналитический процесс для него важнее материального мира и отношений с окружающими. Его «внутренняя жизнь» важнее, чем «внешняя», поэтому семья и близкие всегда недополучают внимания и заботы. Но сам он очень хочет внимания, признания и оценки его творчества, поэтому обидчив и мнителен. Что делать? Среди поисков и открытий выделите время на семью и друзей, отдых и хобби. Всё это станет ещё одним ресурсом для вдохновения.

3.  «Я есть то, чего я достиг». Это модель жизни человека-победителя, постоянно стремящегося к высоким целям. Для него «сегодня» - лишь возможность достичь будущего. Тот, кто «сам себя сделал» - человек, не ощущающий удовлетворения от результата, потому что впереди всегда есть новая цель. «Я ощущаю жизнь, лишь достигнув вершины». Но это ощущение длится минуты, а потом наступает опустошение и жажда новых достижений. Эту модель можно считать современной, адаптивной и адекватной. Нас учат ставить цели и достигать их, оценивая человека по его результатам. Но нужно задуматься: а стоит ли цель потраченного времени? Попробуйте получать удовольствие от процесса. А минуты побед и достижений «растягивать» и «смаковать». Ведь по пути к вершинам встречаются прекрасные пейзажи и удивительные попутчики.

4. «Мечты, мечты! В чём ваша сладость?»  Человек, придерживающийся данной жизненной модели — мечтатель и фантазёр. Он умеет «уходить» в другую реальность, в мир, где нет проблем и сложностей. Это могут быть книги, фильмы, компьютерные игры, фантазии. Человек теряет ощущение времени, не замечает реальной жизни, в которой ему скучно. Причиной выбора подобной жизненной модели являются как личностные особенности, так и несоответствие потребностей человека и требований к нему. Тревожно-мнительный человек не может соответствовать образу деятеля и борца. Он не стремится к карьере, а ему говорят: «Нужно быть победителем». Эмоциональный и чувствительный человек «без кожи» плохо чувствует себя в условиях конкуренции и стремления к материальной выгоде. Ощущая себя «неподходящим к этой жизни», он уходит в мир иллюзии, к имитации жизни. Хорошо, что у такого человека есть ценный ресурс — креативность и творческое мышление. Умея видеть и создавать новое, а также работать автономно, он может многого достичь, не разрушая свою личность.

5. «Привычка свыше нам дана, замена счастию она».  Эта модель строится на строгом соблюдении правил, норм и инструкций. Они могут быть сообщены человеку извне (родителями, обществом) или созданы им самим, но в дальнейшем становятся основой существования. Так жить удобно, потому что всё регламентировано и предсказуемо, но так жить — значит, «отсекать» всё новое и неизвестное. Делая выбор в сторону стабильности, человек теряет возможность пойти новым путём, испытать новые ощущения. Жить по правилам — значит «загонять себя в рамки», делая собственную жизнь слишком предсказуемой. Подумайте: каким образом правила, которым Вы придерживаетесь, соответствуют Вашим потребностям? Есть ли в них смысл? Делают ли они Вас счастливым, а Вашу жизнь — комфортной? Речь, конечно, идёт не о законах государства, а о тех правилах, по которым Вы строите взаимоотношения с людьми и миром.

6. «Жизнь — это поиск смысла жизни».  Эта модель подразумевает, что жизнь человека регулируется высшими, духовными потребностями. Это жизнь — служение, служение делу, идее, человеку. Выбирая такую жизненную модель, человек ставит цели других выше собственных, поэтому часто жертвует собственными интересами. Этой модели соответствуют три основные роли: спасателя, защитника и созидателя. Без них невозможно существование как общества в целом, так и отдельного человека. Только осознанный выбор такого жизненного сценария позволяет человеку переносить трудности выбранной миссии, так как он понимает, ради чего эти трудности терпит. Хорошо, если рядом есть близкие по духу люди, а семья умеет вовремя понять и поддержать. На таких людях держится жизнь, но самим им всегда жить непросто.

Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги