7 советов родителям, которые помогут вырастить настоящего оптимиста

7 советов родителям, которые помогут вырастить настоящего оптимиста

Люди, которые идут по жизни с улыбкой и хорошим настроением, всегда добиваются большего.

А как сделать из своего ребенка оптимиста, если большую часть времени он угрюм или чем-то недоволен? Поэтому стоит узнать о 7 советах, которые помогут ребенку стать оптимистом.

Игнорирование плохого настроения

Дети – это отличные манипуляторы, которые умеют ориентироваться по ситуации. Если ребенок проявляет плохое настроение и родитель сразу начинает идти на уступки, жалеть его, то в дальнейшем такой прием будет использоваться регулярно. Есть простой совет: плохое настроение своего ребенка нужно игнорировать.

Позитивная нота во всем

Плохое поведение или испорченное настроение заставляет родителей действовать. Многие стараются сразу успокоить или просто начинают кричать на своего ребенка. А как в этой смысл? Куда эффективнее не срываться на ребенка, а рассказывать ему о хорошем. Он должен понимать, что негатив и плохое настроение – это всегда плохо.

Фото: Pixabay

Отвлечение от негатива

Не секрет, что детей можно легко переключить на другую тему. Не стоит сразу поддаваться на негатив. Всегда можно найти что-то хорошее или предложить интересное занятие. Если ребенок не реагирует на предложение, тогда стоит включать режим игнорирования. С раннего детства ребенок должен понять, что лучше смеяться, а не плакать.

Последовательность

Худшее, что может сделать родитель в период воспитания – проявлять непоследовательность. Все дети должны понимать логику определенных событий. К примеру, если они плачут, то ничего хорошего ждать не стоит. Последовательность поможет ребенку сформировать правильное мнение. Конечно, проявлять последовательность в любой жизненной ситуации совсем не просто, но, чтобы реально достичь желаемого, к этому нужно стремиться.

Стимулирование оптимизма

Каждый родитель может показывать, что такое оптимизм и как его искать. Самый простой пример: пошел дождь, многие родители сразу расстраиваются и у них портится настроение. Какой пример они подают ребенку в этот момент? Если пошел сильный дождь, можно сказать: «Это отлично, ведь в скором времени зацветут овощи и урожай станет лучше».

В любом негативе можно найти что-то хорошее, если просто этого захотеть. Ребенок должен для себя четко понимать, что даже в критичной ситуации нужно искать хорошее. Подобную привычку выработать не так легко, но к этому нужно стремиться, благодаря чему и получится воспитать настоящего оптимиста.

Разница между плохими и хорошими мыслями

Детям сложно разбираться в собственных мыслях. Здесь может помочь только родитель, который хорошо знает своего ребенка. Нужно на примерах объяснять, почему позитивное мышление – это хорошо, а к чему приводит негатив.


7 советов родителям, которые помогут вырастить настоящего оптимиста

Определение причины

Невозможно бороться с плохим настроением или негативными мыслями, если не ясна причина. Каждый родитель должен начинать с того, чтобы понять причины и реальные переживания своего ребенка. Иногда это сделать не просто, ведь дети любят накручивать себя. А разве кто-то говорит, что воспитывать ребенка легко? 


[i]Автор: Игорь Зур

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги