Как вырастить счастливую дочь

Как вырастить счастливую дочь

В семьях родители часто жалеют и балуют дочек, и в этом главная ошибка взрослых.

Но как бы ни было сложно, родителям необходимо найти баланс, ту золотую середину в воспитании, где бы сочетались между собой и строгость, требовательность и любовь, ласка.

Основная цель, которой должен придерживаться современный родитель при воспитании, – это выявить все лучшее, что есть в ребёнке, и развить, раскрыть эти качества.

Для того чтобы раскрывать эти светлые стороны и научить маленьких девочек быть счастливыми и гармоничными с собой, существует множество рекомендаций и правил в воспитании, соблюдая которые родители смогут помочь своему ребёнку.

Фото: Pixabay

Правила воспитания девочек в семье.

1.    Девочек и мальчиков следует закалять и приучать к спорту, который развивает гибкость и пластику. Поэтому девочке подойдёт фигурное катание и художественная гимнастика. Девочкам также полезно танцевать.

2.    Следующее, на что следует обратить внимание, – это опрятность. Если у человека беспорядок в голове, то беспорядок царит в доме и быту. Девочка должна уметь заправлять свою постель, укладывать свои волосы, убирать за собой игрушки.

3.    Мамам нужно обучить свое дитя навыкам домашнего хозяйства. Понятно, что проще и быстрее сделать всё самой, но не следует допускать ситуации, когда мама одна занимается домашним бытом, а дочка играет в комнате.

При любом удобном и не очень случае ребёнка нужно приучать к труду. Дочери следует давать главную роль в домашних делах, когда мама выступает в роли помощницы. С такими хлопотами, как протереть полки от пыли, помыть стёкла, полить цветы, сложить аккуратно вещи в шкафу, может справиться и маленькая хозяйка.

4.    Во взаимодействии родителей с дочкой папа должен быть мягче и немного баловать дочь, а мама - более строгой и требовательной женщиной. Но при любом конфликте с ребёнком родители должны дипломатично, без агрессии придерживаться одного мнения.

5.    Девочка не должна сомневаться в своей красоте. Но ребёнок также должен понимать, что красота — это не только внешние данные, приятное личико и длинные волосы, но умения и способность творить красоту вокруг себя.

Примерно до 12 лет ребёнок должен учиться творить красоту: рисовать, петь, танцевать, ну а уж после можно полюбоваться и своей внешностью в зеркале. Ни в коем случае нельзя высмеивать, задевать, обращать внимание ребёнка на его недостатки.

6.    Родители должны интересоваться и разбираться в том, что интересно их ребёнку. Когда есть общие интересы, родителям легче общаться с детьми. Девочка воспринимает маму как подругу, которой можно доверить секрет.

Чем раньше родители установят доверительные отношения со своим чадом и в течение взросления ребёнка будут их поддерживать, тем больше проблем получится избежать, когда девочка перерастёт в подростка. Очень полезно девочку приучать к рукоделию – оно вырабатывает в ребёнке усидчивость и терпение.

На формирование характера и привычек ребёнка влияет родительский пример. Для девочек в качестве модели для подражания выступает мама. Поэтому матери следует быть такой в своём поведении и во внешности, какой бы она хотела видеть, будучи повзрослевшей, свою дочь.

Так же бытует мнение, что девушки подсознательно выбирают в женихи мужчин, похожих на их отцов, и строят взаимоотношения в своей семье, схожие с родительской моделью взаимоотношений. Поэтому родители должны следить за собой, любить не только ребёнка, но и друг друга, не допускать в семье нецензурной лексики и скандалов.

Ребёнка следует приучать к послушанию, тогда родителям будет проще в формировании и воспитании гармоничного человека.


Как вырастить счастливую дочь


[i]Автор: Игорь Зур

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги