Льготы ветеранам труда в 2022 году в Москве: последние новости, изменения

Льготы ветеранам труда в 2022 году в Москве: последние новости, изменения
Льготы ветеранам труда в 2022 году в Москве: последние новости, изменения
Какие есть льготы ветеранам труда в 2022 году в Москве и как можно получить звание и преференции? Какие положены льготы при подтвержденном статусе, последние новости, изменения



Содержание
  • Как получить звание и преференции
  • Оформление и базовые выплаты
  • Что полагается при подтвержденном статусе
    • Коммунальные услуги
    • Налогообложение
  • Изменения в законах

Закон, принятый столичным правительством, не вступает в противоречие с федеральным, хоть и принят несколько позже – 17 лет назад. Отдельный нормативный акт действует в Подмосковье, поскольку МО – это другой субъект федерации. Льготы ветеранам труда в 2022 году в Москве предоставляются на общих основаниях. Но их несколько больше, чем в других регионах, даже если сравнивать с теми, где местные власти не требуют наград и орденов, а присваивают это почетное звание, как в советское время – за длительный и добросовестный труд.

Как получить звание и преференции

В Москве в 2022 году льготы ветеранам труда полагаются только при условии подтверждения статуса и получения удостоверения, свидетельствующего об этом. В многочисленных публикациях неизменно акцентируется внимание на обстоятельствах, дающих право на получение звания, а вместе с ним и причитающихся бонусов:

  • достижение пенсионного возраста 65 лет у мужчин и 60 – у женщин;
  • трудового стажа не менее 25 лет у представителей мужского пола и 20 – у женского;
  • наличие правительственной награды – медали или ордена, полученного за заслуги в трудовой деятельности;
  • в некоторых случаях – ведомственное почетное звание или знак отличия;
  • президентские поощрения – благодарность или грамота.


Основанием для присвоения может быть только медаль или орден, врученные в Советском Союзе или РФ. Никакие другие награды, полученные на постсоветском пространстве или в других странах мира, не учитываются при получении почетного звания «Ветеран труда».

Оформление и базовые выплаты

При соответствии условиям можно оформлять документы: образец заявления есть на Госуслугах или на официальном сайте МФЦ. Потребуется трудовая книжка, подтверждающая длительность стажа, официальное подтверждение законности права на получение звания и фотография для удостоверения.

Если человек не может лично заниматься оформлением по возрасту или состоянию здоровья, это может сделать его помощник, у которого есть заверенная нотариусом доверенность. На всю процедуру уйдет около месяца.


Что полагается при подтвержденном статусе

В Москве в 2021 году ветеран труда получает помощь от городских властей, которая называется ЕГДВ – ежемесячная городская денежная выплата. Ее размер составляет почти 1,1 тыс. руб. Как и в случае с ЕДВ, индексация суммы проводится по итогам прошлогодней инфляции. Все данные становятся известны в январе нового года, поэтому каким будет размер индексации в 2022, станет известно позднее. Пенсионер может получать страховую пенсию или выплату по инвалидности, ЕГДВ ему все равно положена.

Все изменения в размерах, порядке выплат или списке документов, которые потребуются для оформления заслуженного звания, отражаются на сайте Московского правительства и доступны широкому кругу граждан. Так происходит и с проиндексированной по новому коэффициенту ЕГДВ.

Все льготы ветеранам труда в 2022 году в Москве прописаны в законе №70, который работает уже не один десяток лет. Периодически, по предложению депутатов, в нем появляются обновления, о которых тоже информируют население. На сегодняшний день от городского правительства предоставляется право на такие преференции:

  • бесплатную установку и изготовление зубных протезов (оплачиваются только материалы, из которых они изготовлены, и это существенная экономия скудного бюджета);
  • уменьшение стоимости в 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • бесплатный проезд в городском транспорте, исключая маршрутки и такси;
  • сезонная скидка на пригородные электрички;
  • путевки в санатории и профилактории для лечения и реабилитации.


В столице пользоваться льготами могут и работающие ветераны труда: им полагается внеочередной отпуск (по желанию), некоторые виды медицинских услуг (при необходимости поправки здоровья) и компенсация на покупку лекарственных средств из утвержденного списка. Она не распространяется на импортные дорогие лекарства, но вполне удовлетворяет потребности граждан преклонного возраста.

Коммунальные услуги

50% скидка распространяется только на ветерана и его супругу (супруга), остальные родственники, даже проживающие в той же квартире, должны оплачивать полную стоимость коммуналки. Имеет значение и метраж жилого помещения – на каждого человека по социальным нормам полагается 32 кв. м. На них и распространяется уменьшение оплаты на 50%.

Имеет значение также количество жилой собственности, которая имеется в наличии – применяются ставки, расценки и тарифы, установленные для жилья определенного типа. Текущее обслуживание рассчитывается по отдельной методике, которая отличается от оплаты жилья по квадратным метрам.

Получить такие послабления по оплате можно только на жилье, которое находится в собственности льготника, причем если он проживает именно в этом доме или квартире. В некоторых источниках упоминается невозможность получения скидки, если квартира приватизирована. Говорится также, что при оформлении льготы у ветерана труда не должно быть задолженностей по уплате коммуналки.

Существенное послабление получается только при соблюдении всех критериев, но при этом нужно обращаться в Центр социальной защиты населения, что для некоторых одиноких пожилых граждан составляет определенные затруднения.


Налогообложение

Льготы ветеранам труда в 2022 году в Москве по уплате налогов (земельного, имущественного, транспортного) не предусмотрены и не нашли отражения в столичных законах. Об этом неоднократно упоминалось в выступлениях депутатов. Говорилось о том, что в других регионах есть преференции хотя бы по транспорту, но никаких позитивных изменений в московских законах так и не произошло.

Изменения в законах

Отношение к ветеранам труда не напоминает советское время, когда человеку присваивалось звание просто за длительный стаж или многолетнюю работу на одном месте. Предоставляемых бонусов в Москве, несмотря на строгость отбора кандидатов на получение звания, существенно меньше, чем в других регионах, и они не дублируют федеральные. Об этом неоднократно говорилось, но конкретных изменений так и не произошло.


Итоги

В Москве требования к претенденту на звание ветерана труда не отличаются от федеральных:

  1. Многолетнего усердного труда недостаточно, нужны ордена, медали, знаки отличия от президента или профильного министерства.
  2. Нет преференций по налогообложению, даже по транспортному налогу.
  3. Есть возможность бесплатно ездить в городском транспорте и ставить зубные протезы по стоимости материалов изготовления.
  4. Предоставляется скидка в 50% на ЖКУ, но в ее расчете есть свои нюансы.

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги