«Почему одни люди едят все подряд и не толстеют, а другие сидят на диетах, занимаются спортом, а все равно толстые?»

«Почему одни люди едят все подряд и не толстеют, а другие сидят на диетах, занимаются спортом, а все равно толстые?»
«Почему одни люди едят все подряд и не толстеют, а другие сидят на диетах, занимаются спортом, а все равно толстые?»

Астеники легкие, тонкокостные, с тонким, почти незаметным жировым слоем. Им трудно поправиться, но легко похудеть, они не поправляются, но и мышечную массу набирают с трудом. Нормостеники обладают хорошо развитыми мышцами и жировым слоем и достаточно легко поправляются и худеют. Гиперстеники обладают развитым жировым слоем, им сложно снизить вес, они часто склонны к полноте.

Примерно 40% нашего веса запрограммировано генетически, изменить это невозможно, а бороться с генетикой неразумно. Существует понятие «сет-пойнт» — наш вес колеблется в течение жизни в пределах 3–5 кг, но остается приблизительно на одном и том же уровне, если мы здоровы. При этом у всех разный метаболизм: довольно часто у астеников и нормостеников метаболизм быстрый, «сжигающий» любые пищевые излишества, а у гиперстеников, напротив, замедленный.

Важно научиться принимать тело, данное природой, а не пытаться достичь нереалистичной худобы

Вместе с тем ввиду современного культа худобы многие пытаются поддерживать вес ниже собственной физиологической нормы с помощью диет и изнуряющих тренировок. Это не приводит к успеху — формируются диетические «качели», когда, например, несколько месяцев женщина весит желаемые 55 или 60 кг, а остальное время страдает от лишнего веса и борется с приступами переедания. Последнее — результат ограничений в питании, а не следствие слабой воли, как принято считать.

Диеты сдвигают сет-пойнт вверх, и если раньше после обильных трапез в праздники или отпуска all inclusive вес легко возвращался к прежнему уровню, то после каждой пережитой диеты он будет останавливаться на отметке выше, чем обычно.

К сожалению, диетическая индустрия активно поддерживает иллюзию «твое тело может быть любым», таким образом пропагандируя навязчивое, компульсивное похудение и изнуряющие физические нагрузки.

Опыт работы с людьми, профессионально занимающимися фитнесом, показал мне, что они крайне редко выглядят так, как на фото перед соревнованиями, — возможно, два-три дня, не больше. Остальное время заняты борьбой с расстройствами пищевого поведения и образа тела, а также с физическими последствиями гипернагрузки — отеками, травмами, нарушениями гормонального цикла.

Поэтому нужно правильно оценивать собственную конституцию и сет-пойнт, избегать каких-либо диетических ограничений в пище, не предписанных врачом. Важно научиться принимать тело, данное природой, а не пытаться достичь нереалистичной худобы.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги