Развод на ночь: почему счастливые пары не спят вместе и подходит ли это вам

Развод на ночь: почему счастливые пары не спят вместе и подходит ли это вам
Развод на ночь: почему счастливые пары не спят вместе и подходит ли это вам
Сон в разных постелях не всегда говорит о проблемах в отношениях. В некоторых случаях он даже может улучшить жизнь супругов.

Сон в разных постелях не всегда говорит о проблемах в отношениях. А иногда даже может укрепить брак.



Эту статью также можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст:


Если вы пара, то должны спать вместе. Эта идея кажется настолько верной и естественной, что вам наверняка даже в голову не приходили другие варианты. Раздельный сон воспринимается как признак проблем в отношениях или даже как метод наказания или манипуляций («Я посплю на диване!»). Тем не менее есть множество крепких пар, которые расходятся по разным постелям каждую ночь. И вот почему они это делают.

Как возникла идея спать раздельно

Правильнее было бы задать вопрос по-другому. Как возникла идея, что супружеская пара обязательно должна спать в одной постели, да ещё и под одним одеялом? Исследователь Нил Стэнли напоминает [/sup] N. Stanley. How to sleep well: the science of sleeping smarter, living better and being productive / Google Books , что изначально это было вынужденной мерой: люди жили большими семьями, и спальное место для каждого было непозволительной роскошью.

В аристократических кругах же, там, где могли позволить себе отдельные комнаты, супруги спали, жили и принимали гостей в разных половинах дома. А в высокоморальную викторианскую эпоху сон в одной постели даже стал считаться чем-то неприличным, поэтому муж и жена разошлись по парным кроватям.

И этот тренд продлился чуть ли не до середины XX века. Но потом в результате индустриализации люди переместились в маленькие городские квартиры, и отношение к супружескому сну снова поменялось. Теперь мы считаем [/sup] J. Hislop. A bed of roses or a bed of thorns? Negotiating the couple relationship through sleep / Sociological Research Online совместный ночной отдых символом крепкого брака и выбираем его даже в ущерб собственному комфорту.

Почему пары предпочитают раздельный сон

В России супружеский сон ещё никто не анализировал. Но, если посмотреть на другие страны, выясняется, что до 23% опрошенных британских пар и до 40% [/sup] More couples opting to sleep in separate beds, study suggests / CBC News канадских хотя бы время от времени спят в разных постелях. И у них на это есть веские причины.

Они заботятся о своём здоровье

Ещё в 2005 году британский исследователь Нил Стэнли выяснил [/sup] R. Meadows, S. Venn, J. Hislop, N. Stanley, et al. Investigating couples’ sleep: an evaluation of actigraphic analysis techniques / Journal of Sleep Research , что когда люди спят вместе, они часто не высыпаются. Например, потому, что один из партнёров храпит или слишком активно ворочается. Или у супругов разные хронотипы, а значит, они ложатся и встают в разное время, и один из них мешает другому.

Кроме того, роль играют привычки и пристрастия: кому-то нравится спать в прохладной комнате, а кто-то мёрзнет от любого дуновения ветра. Один не может попасть в объятия Морфея без телевизора или планшета, другого раздражает свет от экранов. Наконец, кто-то из партнёров может страдать бессонницей или просто обладает очень чутким сном и пробуждается буквально от каждого движения своей половины.

Результаты недосыпа могут быть печальными. Треть опрошенных взрослых отдыхает ночью [/sup] Y. Liu, MD; A. G. Wheaton, PhD; D. P. Chapman, PhD; et al. Prevalence of healthy sleep duration among adults / Morbidity and Mortality Weekly Report / U.S. Centers for Disease Control and Prevention (CDC) меньше необходимых семи часов в сутки.

И дефицит сна ведёт к ожирению, сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, инфарктам и ментальным расстройствам.

Немалая цена за то, чтобы соблюдать неведомо кем установленные правила счастливого брака.

Они заботятся об отношениях

В 2016 году исследователи Института Парацельса (Германия) выяснили [/sup] K. Richter, S. Adam, L. Geiss, et al. Two in a bed: The influence of couple sleeping and chronotypes on relationship and sleep. An overview / Chronobiology International , что проблемы в отношениях приходят следом за проблемами со сном. Если хотя бы один из партнёров не высыпается, он становится нервным и раздражительным, а это неизбежно становится причиной ссор и недопонимания.

К тому же выводу пришли учёные из Калифорнийского Университета: бессонная ночь, согласно результатам их опроса, приводит [/sup] A. M. Gordon, S. Chen. The role of sleep in interpersonal conflict: do sleepless nights mean worse fights? / Social Psychological and Personality Science к конфликтам в паре уже на следующий день.

Есть ли преимущества у совместного сна

Если вы прочли предыдущие доводы, у вас могло сложиться впечатление, что совместный сон разрушает браки, а раздельный — решение всех проблем. Но это не так. У тех, кто спит в одной кровати, снижается [/sup] K. Richter, S. Adam, L. Geiss, et al. Two in a bed: The influence of couple sleeping and chronotypes on relationship and sleep. An overview / Chronobiology International  выработка кортизола, гормона стресса, а выработка окситоцина, который иногда называют гормоном доверия и привязанности, напротив, возрастает.

Мужчины, страдающие от синдрома обструктивного апноэ сна, менее ответственно относятся к лечению, если их супруги уходят на ночь в другую комнату. А их жёны, вопреки ожиданиям, тоже не высыпаются, [/sup] J. Ulfberg, N. Carter, M. Talback, Ch. Edling. Adverse health effects among women living with heavy snorers / Health Care for Women International потому что тревожатся за мужей или им просто некомфортно спать в одиночестве.

Кроме того, некоторые психологи считают [/sup] A. Lashbrook. It’s Time to Embrace the Sleep Divorce / Elemental / Medium , что совместный сон делает отношения более близкими, глубокими и доверительными.

Может ли раздельный сон вредить отношениям

Тут, как говорят [/sup] Can’t get shut-eye? Sleep divorce may work for you / Healthline психологи, всё зависит от того, почему люди расходятся по разным комнатам. Если они стремятся таким образом решить проблемы со сном, ночной «развод», хотя бы на время, может пойти на пользу отношениям.

Ведь у пары, которая хорошо высыпается, меньше поводов для раздражения и ссор.

При этом не стоит забывать, что многие нарушения сна можно хотя бы попробовать устранить, обратившись к врачу. Например, бессонницу, апноэ (храп) или синдром беспокойных ног, из-за которого люди могут брыкаться ночью или испытывать трудности с засыпанием.

Если же причина в том, что один из партнёров избегает другого и не хочет находиться с ним в одной постели, это тревожный сигнал. Он говорит, что в отношениях не всё в порядке. И ночной отдых в разных постелях в таком случае только увеличит дистанцию между партнёрами.

В любом случае спать вместе или отдельно — личный выбор каждой пары. И в этом вопросе стоит полагаться на свои ощущения и потребности, а не на распространённые стереотипы.

Читайте также 🧐
  • 16 советов для всех, у кого есть отношения
  • 7 простых вещей, которые сделают семейную жизнь счастливой
  • СОН: всё о том, как, сколько и зачем спать
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги