Отношения с бывшим, если у вас общий ребёнок | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен

Отношения с бывшим, если у вас общий ребёнок | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен
Отношения с бывшим, если у вас общий ребёнок | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен


Развод - это всегда тяжелый процесс, даже если вам кажется, что все прошло более-менее гладко, травма есть и она внутри. Более того, она выйдет наружу в самое неподходящее время, если общение с бывшим супругом прервать невозможно. 


Так обычно бывает, когда у вас есть общий ребёнок, как в том анекдоте - «муж - это временно, а бывший муж - навсегда». Отношения с бывшим надо строить руководствуясь только интересами ребёнка, и ни в коем случае не своими обидами. 


Не мотайте нервы себе и ему, ребёнок примет любую предложенную ему реальность, сейчас куча семей в состоянии развода и дети к этому относятся нормально, если они помнят, что родители их любят и находят для них время. 


Есть два очень важных момента о которых стоит заранее побеспокоится, обсудить и лучше всего зафиксировать письменно:


✅ Время, которое проводит ребёнок с мамой и папой.

✅ Размер алиментов.

Чем чётче вы проговорите и пропишите эти вещи, тем легче вам потом будет взаимодействовать. 


Дополнительные эмоциональные факторы, которых должны придерживаться оба родителя:

? бывший муж или жена - это ваш выбор, вы сами связали свою судьбу с этим человеком, и ответственность за последствия вы несёте сами, соответственно ребёнок не должен быть в это вмешан. 

? для ребёнка и папа и мама - Хорошие и очень его любят. Никаких «папе ты не нужна» или «да мама у тебя безалаберная истеричка» быть не может в принципе 

? все вопросы по воспитанию принимаются сообща, то есть у ребёнка не должно зафиксироваться, что мама запрещает, а папа разрешает. Все свои споры вы сможете решить наедине, но при ребёнке у вас всегда единое мнение.

? убирайте свое чувство вины перед ребёнком за то, что не удалось сохранить семью, ребёнку важны счастливые родители, а не несчастные живущие вместе во лжи и ненависти.


Мне очень повезло с бывшим мужем, мы всегда можем все адекватно и спокойно обсудить и наш ребёнок не страдает от того, что мы живём отдельно. 


Если оба родителя вменяемы, то проблем возникнуть не должно. Согласны? 

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги