Когда День танкиста в 2022 году в России: какого числа, как празднуют

Когда День танкиста в 2022 году в России: какого числа, как празднуют
Когда День танкиста в 2022 году в России: какого числа, как празднуют
Когда День танкиста в 2022 году в России. История праздника, традиции. Как высчитать, какого числа отмечают, есть ли фиксированная дата.



Содержание
  • Историческая справка
  • Традиции празднования
  • Интересные факты

День танкиста, как и любой другой военной профессии, имеет свое место в календаре. В этот день чествуют представителей этого рода войск, но из-за отсутствия фиксированной даты возникает вопрос, когда в 2022 году День танкиста в России.

Историческая справка

Чтобы подчеркнуть важность танковых подразделений, празднование Дня танкиста в России было учреждено в 1946 году. Эти войска сыграли важную роль в борьбе с фашистскими захватчиками. На протяжении долгих лет праздник отмечали ежегодно в один и тот же день – 11 сентября. Так продолжалось до 1980 года, после чего все изменилось.


В 2006 году глава государства В. В. Путин подписал документ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ». С того момента празднику танкистов присвоен официальный статус.

Интересно! Финансовый гороскоп на 2022 год по знакам зодиака​

[/b]

Во многих городах в этот день проводили парады, на которых демонстрировали технику. В регионах России традиция чествования сохранилась до сих пор.

Традиции празднования

Несмотря на отсутствие фиксированной даты, запомнить, какого числа День танкиста, совсем несложно. Праздник ежегодно отмечается во второе воскресенье сентября. В 2022 году он выпадает на 11 число. В честь служащих проводятся торжественные мероприятия, в которых принимают участие родственники, друзья и знакомые. Командование вручает танкистам награды, медали и грамоты, ценные призы. За особые отличия в профессии военным присваивают новые должности и звания.


В учреждениях культуры Министерства обороны в День танкиста проводят концерты и разнообразные праздничные мероприятия с участием творческих коллективов. По телевизору транслируют фильмы и передачи, посвященные людям, причастным к этой непростой, но очень важной профессии. В них рассказывают, как празднуют этот день, освещают историю создания и развития бронетехники и танковых войск. Военнослужащие делятся со зрителем воспоминаниями и рассказами о своей непростой профессии.

Интересно! Прогноз цен на золото в 2022 году

[/b]

Интересные факты

Несколько фактов о танках и танкистах:

  • История танковых войск берет начало с 19 августа 1914 года, именно тогда было создано вооруженное бронированными машинами подразделение.
  • Впервые танки стали применять англичане в первой мировой войне. До начала военных действий наличие оружия тщательно скрывалось. «Танк» в переводе с английского означает «бак». Предварительно замаскировав под цистерны для воды, танки отправляли на фронт в коробках.


  • Немецкие танкисты верили, что все пройдет удачно, если переехать через кучки верблюжьего навоза. Узнав об этой традиции, союзники пошли на хитрый ход, изготовив мины, внешне напоминающие эти кучи. Многочисленные подрывы на них заставили немцев отказаться от этой традиции. Тогда союзники изготовили мины, напоминающие кучки навоза со следами гусениц.
  • Немецкая машина «Маус» весом 188 тонн считается самой тяжелой в мире.
  • Армии Мексики, Бельгии, Панамы и Непала не имеют в арсенале ни одного танка.
  • Сингапур – государство с самой высокой численностью танков по отношению к площади: на 714 кв. м. приходится 132 единицы техники. Иными словами – 1 танк на 5 кв. м.
  • На сегодняшний день танки российского производства являются самыми надежными и современными в мире. На международных соревнованиях они берут призовые места, прославляя традиции отечественного танкостроения.


Итоги

  • Впервые День танкиста в России отметили в 1946 году. С тех пор этот день отмечался всегда 11 сентября. Так продолжалось до 1980 года, потом дата стала нефиксированной, но запомнить день празднования несложно. Он всегда отмечается во второе воскресенье сентября.
  • Причастным к этой профессии ежегодно в День танкиста вручают грамоты, медали и ценные призы. Особо отличившимся присваивают новые звания.
  • В День танкиста, который в 2022 году России будет отмечаться 11 сентября, проводятся праздничные мероприятия с участием творческих коллективов.

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги