Когда День секретаря в 2022 году в России: какого числа, как празднуют

Когда День секретаря в 2022 году в России: какого числа, как празднуют
Когда День секретаря в 2022 году в России: какого числа, как празднуют
Какого числа в России в 2022 году отмечают День секретаря. История происхождения, традиции праздника административных и офисных работников. Требования к профессии секретарь. Помощник руководителя — должность или призвание.



Содержание
  • История праздника
  • Когда отмечается
  • Традиции Дня секретаря

У каждой специальности есть свой профессиональный праздник. В такие дни в торжественной обстановке чествуют заслуженных работников. Международный день офисных работников в нашей стране не прижился, но существует дата, когда в России отмечается День секретаря.

История праздника

Работа администратора или секретаря важна в подборе и получении информации и помощи по обычным рабочим вопросам. В России праздник стали отмечать с 2005 года по инициативе группы секретарей из разных городов. Поддержку в организации профессионального дня оказал журнал «Секретарь». Конкретной даты, какого числа будет День секретаря, нет. Выбор, когда отмечать праздник, выпал на день перед выходными.


Административным работникам постоянно приходится изучать множество документов, назначать встречи и общаться с потребителями услуг или другими сотрудниками. Эта профессия не менее важна, чем любая другая. Еще в XIX веке в России к секретарям не предъявлялось никаких особых требований. Они должны были грамотно писать и заполнять документы. В Табеле гражданских чинов должности коллежского и губернского секретарей занимали самую низкую позицию. Из 14 возможных чинов они стояли на 10 и 12 местах соответственно.

Интересно! Финансовый гороскоп на 2022 год по знакам зодиака​

[/b]

Впервые профессия личного секретаря появилась в 1720 году. Тогда Петр I возвел ее к отдельному чину. Руководители заводов в крупных городах нуждались в образованных помощниках. Так и возникла профессия секретаря. Но еще в XV веке были люди, обязанные следить за грамотным заполнением документов.


Сегодня, чтобы занять должность помощника руководителя, нужно пройти специальное обучение. Требования к современным офисным работникам чрезвычайно высокие: от знания нескольких иностранных языков, компьютерных программ, до умения водить автомобиль.

Интересные факты:

  • Профессия секретаря изначально считалась женской, потому что после изобретения печатных машинок на них работали только девушки.
  • Первые обучающие курсы по профессии «секретарь» появились в Харькове в 1868 году.
  • Сергей Есенин и Федор Достоевский были женаты на секретаршах.
  • Гавриил Державин и Михаил Глинка имели опыт работы секретарями.

В начале 20-х годов XX века должность секретаря приравнивалась к курьерской. Через сто лет отношение к профессии в корне поменялось.


Когда отмечается

В России День секретаря отмечается в третью пятницу сентября. Будущий 2022 год не станет исключением, праздник выпадает на пятницу, 16 сентября. Этот день официально не считается выходным. На усмотрение руководителей предприятий может быть сокращенным по времени.

Профессиональный праздник работников офиса отмечают:

  • секретари;
  • помощники руководителя;
  • офис-менеджеры;
  • работники колл-центров;
  • сотрудники рецепшн;
  • администраторы;
  • служащие отделов кадров.

[/b]

Административная работа связана прежде всего с ответственностью и внимательностью. Не каждый человек может работать в офисе, проявляя усердие и терпение к рутинным обязанностям.

Профессия секретаря важна и необходима. На любом предприятии, где есть руководитель, обязательно работает его помощник. У особо крупных начальников есть даже два-три личных секретаря. Административные работники не только планируют рабочий день директора, совершают множество звонков и приносят чай-кофе. Офис-менеджеры назначают и проводят встречи, готовят контракты на подпись, заполняют и просматривают множество информации в бумажном и электронном виде. Именно администраторы обеспечивают бесперебойную работу офисов и предприятий.


По данным статистики, в России около 1 млн помощников руководителей, менеджеров офиса и секретарей. Они трудятся ежедневно до 12 часов за смену, помогают другим служащим грамотно организовать работу и являются палочкой-выручалочкой для начальника.

Традиции Дня секретаря

Для каждой профессиональной даты существуют свои особенные традиции. Но есть и общие моменты, которые объединяют представителей специальностей и в то же время отличают именно характер россиян.

Свой день рождения профессии секретари отмечают не отходя от рабочего места. Ценящие ответственных работников руководители стараются не загружать их работой в этот день. В день профессионального праздника в торжественной обстановке вручают цветы и подарки. Лучшим служащим и сотрудникам начисляется и выплачивается премия. В праздничный день рабочее время обычно сокращено.


​ В День секретаря руководство предприятий организует и проводит банкеты для сотрудников. Корпоративная вечеринка позволяет расслабиться в неформальной обстановке.


Итоги

Работа секретаря перспективна и популярна в нашей стране. Определенной даты Дня секретаря в России нет, он отмечается в третью пятницу сентября, но не является официальным праздником и выходным днем. Праздник организуется по инициативе секретарей из крупных городов с 2005 года. В 2022 году он будет проводиться в 17 раз.

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги