Когда День педиатра в 2022 году в России: какого числа, как празднуют

Когда День педиатра в 2022 году в России: какого числа, как празднуют
Когда День педиатра в 2022 году в России: какого числа, как празднуют
Когда День педиатра в 2022 году в России. Какого числа принято отмечать. История появления профессионального праздника. С чем связана дата праздника. Профессия детский врач. Какие есть традиции по празднованию профессиональной даты.



Содержание
  • История появления праздника
  • Факты о профессии
  • Как празднуется в России

Важная и благородная специальность лечить детей подразумевает не только обязанности, но и профессиональный праздник. День педиатра неразрывно связан с появлением Всемирного дня ребенка. В 2022 году есть определенная дата, когда в России отмечают праздник детского врача.

История появления праздника

В ноябре 1959 года 129 стран, включая Россию, подписали Декларацию прав ребенка. Официальный документ провозглашал принципы защиты детей. Заключение Декларации стало продолжением международной защиты интересов людей. Ранее, в 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека.


Закрепление прав ребенка продолжилось на мировом уровне через 30 лет подписанием Конвенции. Страны-участницы ООН учредили празднование Всемирного дня ребенка, приурочив к дню принятия Декларации прав ребенка — 20 ноября. День педиатра стали отмечать одновременно с этой датой, и теперь два праздника проводятся в один день.

[/b]

Педиатр — это специалист, который принимает новорожденного младенца в новом мире, следит за здоровьем малыша на протяжении всей жизни, используя знания и опыт, помогает ребенку бороться с болезнями и хворями. Именно этому врачу доверяют матери самое ценное, что у них есть, — своих детей.

Международный праздник детских врачей в 2022 году отмечается 20 ноября. Дата фиксированная, не меняется год от года и не зависит от календаря.


Факты о профессии

Ребенок и врач, который помогает ему сделать первые шаги в этом мире, неразрывно связаны друг с другом. Доктор следит не только за состоянием здоровья, но и за правильным развитием малыша. Педиатр дает первые рекомендации родителям, как грамотно ухаживать за крохой, отслеживает возрастные изменения и помогает отцу и матери справляться с возникающими вопросами. Детский врач следит не только за физическим, но и психологическим развитием маленького пациента.

В качестве отдельного направления педиатрия появилась не так давно. Еще в прошлом веке не все страны в медицинских вузах обучали профессии детского врача. В XIX веке педиатрию как науку выделили из общей медицины. Тогда в России появились школы, обучающие специальности.


Еще два века назад создавались первые медпункты, оказывающие помощь детским врачам. В XV веке появились первые документальные описания болезней детей, но как лечить, еще долгое время было непонятно. А самые древние рекомендации по уходу за детьми идут со времен Гиппократа.

[/b]

Как празднуется в России

Праздник привлекает внимание к проблемам детей и важности профессии. Ведь педиатры тратят массу сил и энергии, чтобы оказывать своевременную помощь больным детям.

В День педиатра организуют и проводят семинары и конференции, вручают дипломы и грамоты отличившимся врачам. Медицинские работники обсуждают проблемы педиатрии и решают вопросы, связанные со здоровьем детей. На симпозиумах доктора обмениваются опытом и научными наработками.


Врачам, в чьих руках находятся жизнь и здоровье малышей, в этот день воздаются почести. Благодарности доктора принимают от руководства — за ответственное отношение к обязанностям, и от родителей — за помощь в развитии детей.

В День педиатра в России проходят благотворительные акции. Средства направляют на помощь больным детям.


Итоги

20 ноября 2022 года в России празднуется День педиатра. Дата связана со всемирным днем ребенка и отмечается именно в этот день во многих странах мира. Узнав, какого числа отмечается профессиональный праздник, каждый родитель может поздравить и поблагодарить детского врача.

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги