Что подорожает с 1 января 2022 года в России: список, последние новости

Что подорожает с 1 января 2022 года в России: список, последние новости
Что подорожает с 1 января 2022 года в России: список, последние новости
Что же подорожает с 1 января 2022 года в России? Апокалипсис от РБК, список товаров, примерные тенденции, последние новости



Содержание
  • Апокалипсис от РБК
  • Экономьте деньги
  • Примерные тенденции

Осенью 2020 года оппозиционные сайты размещали многочисленные прогнозы о подорожании продуктов питания и товаров первой необходимости. Население лихорадочно запасалось стратегическими товарами и поднимало спрос на них еще больше. Первый закон рынка: все, что пользуется спросом, непременно находит встречное предложение в виде дополнительной наценки. В 2021 нагнетание панических настроений стартовало вместе с началом второго полугодия. Мнения экспертов и аналитиков о том, что подорожает с 1 января 2022 года в России, несколько противоречивы.

Апокалипсис от РБК

Новостное агентство претендует на компетентность в экономических вопросах, публикуя новости от отечественных и зарубежных прогнозных агентств. В нескольких публикациях, умело и тенденциозно подобранных с провинциальных сайтов сомнительного толка, приводится первый ответ на вопрос, что подорожает с 1 января 2022 года в России: одежда и обувь, которые с осени поднимутся в стоимости примерно на 10%, а с января 2022, по разным источникам, вырастут на 15, 20 или 30%.

  1. Kazan first со ссылкой на ритейлеров в последний понедельник июля анонсировал подорожание из-за роста стоимости перевозок, сухопутных и морских, а также из-за ослабления рубля и (неожиданно) из-за тенденции делать инвестиции в открытие магазинов.
  2. 31 канал Челябинска объяснил причины роста стоимости одежды и обуви подорожанием хлопка, что, по мнению розничных торговцев, неминуемо приведет к наценке на штаны и футболки.
  3. Иркутск Медиа уверяют население, что подорожание неминуемо после того, как закончатся выборы.
  4. Московский сайт приводит объективные причины – подорожание импортных тканей, пуха, фурнитуры и стоимости морских перевозок.

[/b]


Само РБК не делает никаких выводов, просто ссылается на данные Росстата о том, что летом обувь и одежда подорожали в начале сезона на 4%. Сезонное подорожание закономерно: выходя на рынок с новыми коллекциями, компании стараются побыстрее вернуть понесенные затраты.

Некоторые эксперты и руководители компаний уверены, что цены можно с некоторым усилием удержать на прежнем уровне за счет качества, и это заметят не все потребители. Есть и здравомыслящие производители, которые уверены, что в условиях падения доходов нет смысла поднимать и без того высокие цены. Ведь это отпугнет покупателя, перенаправит его от высококачественной продукции к товарам среднего класса.


Экономьте деньги

В противовес раздуваемому ажиотажу приводятся и благоприятные прогнозы. Например, завкафедрой мировой экономики НГЛУ. Р. Я. Вакуленко уверен, что в текущем году нет смысла приобретать некоторые вещи даже при условии, что они необходимы и уже есть деньги на их покупку. Это не ответ на вопрос, что подорожает с 1 января 2022 года в России, а прогноз демократизации цен на некоторые товары жилищного, строительного рынка, электроники и даже продовольственные. Как и для подорожания, нужны объективные предпосылки, но логично предположить, что тенденции могут двигаться в противоположные стороны:

  1. Продтовары в большинстве случаев подорожали из-за стихийного приобретения. Люди утратили возможность искать торговые точки с низкими ценами, оказались прикованными к доставке или ближайшему магазину. Цены на розничных точках подскочили еще и из-за стремления закупиться впрок, чтобы сэкономить или меньше выходить из дома.
  2. Импортные товары упадут в цене, если укрепится рубль. О такой возможности говорят эксперты, уверенные в его недооцененности и в неминуемом ослаблении пары доллар-рубль.
  3. Подешевеют гаджеты этого года, потому что производители выставят новые модели. По этой же причине подешевеют умные очки и часы выпуска текущего года: новые будут дороже, но с более мощным функционалом.
  4. Стоит подождать до 2022 года, чтобы купить электромобиль, однокомнатную квартиру, беспроводные наушники и складные телефоны. Кроме однушек, удешевление наступит потому, что появится новая конкурирующая категория товаров. Люди со средним достатком, не претендующие на эксклюзивы из бутиков и фирменных магазинов, смогут приобрести прекрасные вещи по адекватной стоимости.

В условиях стихийного рынка, капиталистической экономики все уверенные прогнозы на тему, что подорожает с 1 января 2022 года в России, могут быть правдоподобными на все 100%, при условии, что они закреплены в нормативных или законодательных актах, и это не продукты и товары, а налоги, коммунальные услуги, капремонт или вывоз мусора. Они могут войти в список подорожаний, но окончательно это будет известно только после того, как правительство, федеральное или местное, закрепит тенденцию на 2022 год.


Примерные тенденции

Эти тенденции слабо предсказуемы, хотя бы на фоне анонсирования нового вида валюты – цифрового рубля, который со временем станет средством расчетов наравне с бумажными деньгами и безналом. Пока это только эксперимент, который проводится в нескольких банках, но какое влияние он может оказать на экономические процессы, неизвестно, как и то, в каком сегменте рынка окажется востребованным.

Последние новости на скандальных порталах легко прогнозируют, что подешевеет или подорожает, и сопровождают свои предсказания пугающими и броскими заголовками. Профессиональные аналитики редко дают однозначный ответ в ту или иную сторону, потому что рынок стихийный, на него влияют внешние и внутренние факторы.

[/b]

В списке, что подорожает с 1 января 2022 года в России, – недвижимость и автомобили. Но, если почитать анализ от компетентных экспертов, выясняется, что не все так однозначно: ожидается постепенное удешевление вторички, но стоимость новостроя уже выросла, потому что подорожали импортные стройматериалы и создался ажиотаж вокруг непродолжительной программы с льготными процентами на ипотечные кредиты. Она заканчивалась, и люди торопились с приобретением, чтобы платить меньше.


Продление программы на прежних условиях может повысить спрос, а даже незначительное удорожание – снизить востребованность. Застройщик поднимет расценки, чтобы минимизировать потери от простоя уже готового дома. Еще один фактор – фирмы-посредники, выкупающие дома и реализующие квартиры. Они заинтересованы в росте цен, потому что это – их единственная прибыль. Ожидается снижение цены на жилье премиум-класса, это связывают с падением уровня доходов у населения.

На автомобильном рынке – сходная картина. Автомобили класса люкс заграничного производства подорожают из-за растаможки, а новые отечественные могут подешеветь на фоне программы господдержки. Подержанные автомобили могут вырасти в цене из-за отсутствия необходимости платить транспортный налог и налог на роскошь. Это объективные процессы стихийного рынка, для регуляции которого в стране нет действенных механизмов ценового урегулирования. Такая же ситуация во многих странах мира из-за экономического кризиса, вызванного мировой пандемией.


Итоги

В России прогнозируют рост цен на автомобили, коммунальные услуги, продукты и товары первой необходимости. Центробанк уверяет, что в 2022 году инфляция снизится до привычных 4%. Некоторые товары традиционно дорожают в начале сезона и падают в стоимости к его окончанию, но однозначно говорить о тотальном подорожании не приходится – многое зависит от конъюнктуры рынка. Налоги и ЖКХ вырастут, если будут приняты соответствующие постановления местных и федеральных властей.

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги