Как разговаривать с подростками на сложные темы? | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен

Как разговаривать с подростками на сложные темы? | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен
Как разговаривать с подростками на сложные темы? | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен


У меня есть племянница, ей 14 лет. С 4 лет ее воспитывают мои родители, так как Папа (мой брат) и мама девочки погибли. Это очень грустная история, не буду вас ею сейчас нагружать. Позитивного тут мало.


Мои родители очень пожилые, маме 77, папе 75, со всеми вытекающими, им очень сложно приходиться с девочкой-подростком. Она их не слушает, учиться не хочет.


По-хорошему, мне надо было бы забрать племянницу себе и разгрузить родителей. Но.... я не могу, я не очень хорошо справляюсь с одним ребёнком, со вторым ещё более сложным, я не в состоянии все успевать, работая в режиме 24/7.

Есть ещё один немаловажный момент - я пыталась почувствовать  что-то нежное к этому ребёнку, но не смогла. А врать ей не хочу. Но в нашем общении есть отстраненное взаимное уважение.

Я сейчас очень откровенна с вами, и надеюсь на понимание.... 


Родители, кстати, тоже уже не справляются, гормоны играют всеми красками, 2/3 класса уже имеют интимный опыт, кроме прогулок и тусовок племянницу ничего не интересует. Понятно, что и мои родители - яркие представители советской воспитательной системы со всеми его косяками: давлением, манипуляциями, угрозами, шантажом.


Сегодня звонила маме и спрашиваю: «почему вы не отправите Вику в лагерь хоть на одну смену?»

Мама ответила, что-то типа: «вот ещё, чтобы она мне в подоле принесла, пусть лучше рядом сидит».

Все мои объяснения на тему, что запреты всегда привлекают, и что потом пружина выпрямится и будет только хуже, ее не убедили. 


Говорю: «расскажи про контрацепцию, про презервативы, про важность границ, про любовь, в конце концов»... но куда там... Маму такие слова вводят в состояние ужаса. 

Она как мантру повторяет одно «ей ещё рано, вырастет узнает...»

Мама прикрывается чем угодно, лишь бы не оставаться наедине с неудобной темой. Она сама боится ее как огня. 

А я считаю, что в 14 лет с ребёнком важно и нужно все обсудить, а вы как считаете, когда начинать такие разговоры? 

Думаю самой настраивать понемногу контакт с племянницей, пока мы ее окончательно не отвернули от себя, возможно, привлеку к работе у себя, пусть помогает, отвлечется, поймёт, что такое ответственность и как зарабатывать свои деньги. Помню в ее возрасте очень хотела уже работать, но не было никакой комфортной для этого возможности.

Строение и различие мальчиков и девочек мы с Моей дочкой (ей 8 лет)  уже обсудили, как рождаются дети тоже... к теме секса пока не знаю как лучше подступиться.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги