Когда Поминальные дни в 2022 году: какого числа у православных (календарь)

Когда Поминальные дни в 2022 году: какого числа у православных (календарь)
Когда Поминальные дни в 2022 году: какого числа у православных (календарь)
Когда поминальные дни и почему это важно? Какого числа в 2022 году у православных будут поминальные дни, их значение. Календарь поминальных дней



Содержание
  • Почему это важно
  • Как сориентироваться в датах
  • Значение поминальных дней
  • Радоница (Радуница)

Родительские субботы – не единственное время, определенное церковными канонами для вознесения особых молитв и проведения ритуалов в память о тех, кого уже нет на Земле. Чтобы найти ответ на вопрос, когда поминальные дни в 2022 году, лучше обратиться к церковному календарю.

Почему это важно

Уважение к истории и вековым традициям своих предков предписывает повышенное внимание к обрядам, посвященным памяти умерших. Для этой цели есть особенные дни, Великие праздники и родительские субботы – время, когда молитвы и обряды имеют наибольшее значение и оказывают желаемое действие. В церковном календаре можно найти, когда Поминальные дни в 2022 году у православных, и это будет более точное определение даты, чем проведение собственных подсчетов или сведения, полученные от родственников и посторонних.

Помолиться, оставить свечку, прибраться на могилке можно в любой день, кроме тех, когда это не рекомендовано церковью. Но поминальные дни обладают особой энергетикой, оказывают дополнительный эффект на проводимые обряды, к тому же это вековые традиции, дни, когда можно отдать дань памяти отдельным людям или всем умершим, невзирая на дату их упокоения.

[/b]


Как сориентироваться в датах

Поминальные дни в 2022 году у православных все так же делятся на Вселенские, великопостные, прикрепленные к дате и народные, однако все они включают в себя посещение церкви и выполнение предписанных ритуалов:

  • Вселенская родительская суббота – особенная дата со своими устоявшимися канонами. Из 6 родительских только две Вселенские: Мясопустная и Троицкая. Первая определяется датами Масленицы и началом Великого Поста. В 2022 это 25 февраля. Вторая, Троицкая (Семик), привязана к Троице. Она тоже преходящая, через 7 недель после Пасхального Воскресенья. Ее дата – 11 июня, это день, когда нужно молиться обо всех погибших насильственной или противоестественной смертью.
  • Ответ на вопрос, какого числа у православных Родительские субботы Великого Поста, зависят от его начала. В 2022 году 2-я седмица – 19 марта, 3-я, Крестопоклонная, – 26 марта, четвертая, Иоанна Лествичника – это 2 апреля. Соблюдение суббот в период поста играет важную роль в достижении духовного очищения. Это литургии, которые нельзя заказывать в будни Великого Поста, но они важны, чтобы мертвые через молитвы знали, что живые о них не забыли.
  • Закрепленные даты появились в разное время, но Русская Православная церковь придает им важное значение и непременно включает в список отмечаемых в обязательном порядке.
Церковный календарь всегда указывает, какого числа поминальные даты, но, выбирая подходящую, следует знать, что у каждой из них есть свое, особенное значение. Это касается не только Вселенских, но и тех, что отмечаются в фиксированные даты.


Значение поминальных дней

Каждая из Великопостных суббот символизирует приближение к Страстной субботе – путь, который совершают православные христиане к Светлому Воскресенью. В любой шестой день недели следует поминать всех умерших, достигших Царствия Небесного, и всех святых. Но в телесном очищении немного толку, если параллельно с этим не заботиться о душе и не идти по пути духовного просветления. У остальных тоже есть особенный сакральный смысл:

  • Семик (Троицкая), 11 июня – для поминовения всех умерших неприродным образом или насильственной смертью;
  • 9 мая – в память обо всех православных, убитых, замученных и сложивших голову на поле битвы;
  • 11 сентября – еще один день памяти православных воинов, погибших за веру и отечество;
  • Покровская суббота – последняя перед Покровом Пресвятой Богородицы, который неизменно приходится на 14 октября, посвящена погибшим на поле брани;
  • Дмитриевская, канун дня памяти Святого Дм. Солунского, в 2022 приходится на 5 ноября;
  • Михайловская, 11 ноября – перед ней, в пятницу служат Парастас, а утром – Божественную литургию и общую панихиду.

[/b]

 Никто не ограничивает волю православных отдавать дань памяти своим дорогим покойникам в любые другие дни – ставить свечки, заказывать специальные службы. Но есть великие праздники, например, Светлая седмица, когда церковь не может скорбеть, панихиды и литургии не совершаются. В поминальные дни проводятся специальные службы, есть правила поведения и каноны, которые соблюдаются.


Радоница (Радуница)

Тем, кто испытывает надобность вспомнить о дорогих людях, кроме поминальных суббот, предназначен первый день, когда после всенародного ликования на Пасхальной неделе можно вспомнить усопших. Это – проводы, третье мая, потому что Радоница приходится на 9 день после пасхального Воскресенья. Вечером в церкви проводится специальная поминальная служба, на которой нужно присутствовать, даже если в этот день посещали кладбище и проделали все необходимое для сохранения языческих традиций.


Итоги

В Православии есть несколько дат, предназначенных для поминовения усопших. Некоторые из них с закрепленными датами, а другие определяются преходящими Великими праздниками. Есть поминальные дни с закрепленным предназначением, хотя молиться Богу можно в любой из них.

Узнать, когда в 2022 году поминальные дни можно по Церковному календарю. В каждом церковном издании непременно указываются не только даты поминальных дней, но и Вселенские субботы, Пасхальные, предназначенные для молитв об усопших.

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги