Когда День пионерии 2022 года: какого числа, история, как отмечать

Когда День пионерии 2022 года: какого числа, история, как отмечать
Когда День пионерии 2022 года: какого числа, история, как отмечать
Когда будет отмечаться День пионерии в 2022 году? История праздника и как отмечать. Какого числа будет отмечаться праздник в 2022 году



Содержание
  • История праздника
  • Положительные моменты
  • Кто отмечает сейчас

В современной России отмечают День детских общественных объединений, дата которого совпадает с прежним Днем пионерии. Сейчас в стране есть немногочисленные пионерские организации, но такого масштабного членства, как в советское время, уже не наблюдается. Однако ответ на вопрос, когда День пионерии в 2022 и в любом другом году, знают люди, которые ранее состояли в рядах организации, с благодарностью вспоминают свое счастливое детством и не забывают историю своего государства.

История праздника

Вопросы воспитания подрастающего поколения всегда были на первом месте в Советском Союзе, и современная Россия постепенно начинает возвращаться к этому важному принципу, обновляя образовательные стандарты и вводя предметы для личностного развития, общественного и патриотического воспитания. Для советских школьников День пионерии был одним из главных праздников. Основатели движения придумали атрибутику:

  • значки и галстуки;
  • формирования – отряды и дружины;
  • соревнования по успеваемости и общественным нагрузкам.


Интересно! Когда День семьи, любви и верности в 2022 году

[/b]

Ответ на вопрос, когда День пионерии, очень прост – в 2022 году ему исполняется ровно столетие. Решение о создании пионерской организации было принято на Всероссийской конференции РКСМ, молодежной организации, созданной деятелями Коммунистической партии, (на тот момент носившей название РКП(б)), в первый год после Великой Октябрьской Социалистической революции. Комсомольцы приняли решение о создании пионерской организации в государстве нового типа.

Двумя годами ранее было принято решение о роспуске скаутских отрядов и, хотя пионеров сравнивают со скаутами, принцип построения и идеология, название (пионер – первый, первопроходец) – это идеи коммунистического движения, сохранившие некоторые детали, переформатированные атрибуты и призыв, но целиком изменившие социальную и идеологическую направленность.


Имя Ленина организация получила после смерти вождя революции, спустя два года после своего создания. На тот момент уже существовала церемония голосования при приеме в пионеры, торжественная клятва, значок и галстук, право на ношение которых получали после голосования отряда.

Положительные моменты

Каждый гражданин Советского Союза, которому исполнилось 9 лет, мог подать заявление на вступление в пионеры, а после того, как за него проголосовало большинство, получить право на ношение красного галстука и пионерского значка. Им гордилось подавляющее большинство советских детей, затем становившихся членами комсомольской организации. И все прекрасно помнят, какого числа отмечается День пионеров:

  • положительные моменты так просто не улетучиваются из памяти:
  • парадная форма в честь праздника, отглаженный галстук, приподнятое настроение;
  • торжественные линейки в каждом школьном дворе;
  • гимн пионеров, торжественный салют, ответ на призыв «Будь готов!» – «Всегда готов!»
  • прием в пионеры с завязыванием галстука, прикреплением значка;
  • самодеятельные концерты силами участников торжества.


В 2022 году День пионерии будет отмечаться в сотый раз. Произойдет это 19 мая. Немногочисленные отряды сохранились на всем постсоветском пространстве. 10 лет назад, в день празднования 90-летия, на Красной площади было принято в пионеры 5 тыс. детей, в том числе и из Украины и Беларуси.

Интересно! Когда День медика в 2022 году в России

[/b]

Кто отмечает сейчас

Люди, которые не забывают свое веселое пионерское детство, соревнования и награждения, пионерские костры, летние лагеря и бесплатные поездки, прекрасно помнят, что День пионерии – 19 мая. Для этого достаточно заглянуть в любую соцсеть и посмотреть поздравления, твиты и публикации, посвященные этой дате.

Есть, конечно, и бредовые публикации на информационных сайтах, авторы которых утверждают, что пионеры не имели никакого отношения к коммунистической идеологии, а существовавшая советская власть исказила это понятие и приспособила под свои нужды. Но в глобальном смысле это была организация, в которой учили любви к Родине, готовности ее защищать, отдавать силы на благо Отчизны. И не было ничего плохого в сохранении традиций патриотизма, уважения к славному прошлому и моральных принципов, библейских или строителей коммунизма, но положительных и высоких.


Итоги

Решение о создании пионерской организации было принято на второй конференции Комсомола 19 мая 1922 года. В 2022 году пионерской организации исполнилось бы 100 лет. В 2022 году это четверг, но дата не изменилась, она так и осталась 19 мая. День вспоминают и празднуют все, кто был пионером и уважает свою историю.

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги