Гендерная ксенофобия или ода о фанатках... | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен

Гендерная ксенофобия или ода о фанатках... | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен
Гендерная ксенофобия или ода о фанатках... | Не просто Волшебница | Яндекс Дзен

Помните чемпонат мира по футболу 2018, проходивший в России. Сколько было разговоров, гневных заявлений и криков, о том, что русские фанатки смеют вешаться на иностранных гостей. Псевдопуритнскими высказываниями самого грязного толка были полны СМИ.

Но ведь эра рабства и крепостного права далеко позади, уже не надо с тревогой ожидать Юрьева дня, чтобы быть с тем, с кем хочется. В чем же заключается феномен ксенофобии. Мы причисляем себя к тем или иным группам и сообществам: группа детского сада, школьный класс, школа целиком, район проживания, национальная принадлежность, страна. И как бы умозрительно делим всех на «своих» и «чужих», «наших» и «не наших». В основе этого, безусловно, лежит острое требование безопасности. Иллюзорно кажется, что среди своей группы, связанной по какому-то типу, ты в безопасности.

Почему же мужчин так негативно взволновало поведение девушек во время ЧМ и их отношения с иностранцами? Да потому же, почему и городской девчонке деревенские все косы пообрывают, если она позарится на первого парня на деревне - Степку-тракториста. Или же городские парни прийдут на сельскую дискотеку и начнут ухаживать за деревенскими девчонками, которые раньше-то и своим были побоку, то им устроят такую темную, что мало не покажется. Принадлежность - «мое» - «не трогать». Точно так же будет реагировать малыш, когда сверстник проявит интерес к позабытой им игрушке. Она резко станет нужна первому и вызовет его ярое сопротивление - «мое»

В России ходят постоянно мифы о том, что женщин у нас в разы больше, чем мужчин, достойных кандидатов нет, поэтому девушке надо уж очень постараться, чтобы найти хоть какого, но своего, уже можно и без работы и денег. Мужчинам, в том числе крайне приятно думать, о том, что их мало и они величайшая ценность, зачем ухаживать и стараться ради девушки, все уже давно наоборот.

И тут страну наводнили иностранцы: веселые, при деньгах, хорошо пахнущие, говорящие приятные слова, и все это на фоне адреналинового футбольного фестиваля, небывало теплого лета, гормоны и страсть плавятся в воздухе, любовь и романтика разливается по улицам. А наши мужчины, как были пафосно отстранены, так и остались на привычном уровне.

У девушек разумеется крышу снесло от такого контраста. Что остается делать самцам, которые уже не Альфы, конечно, позорно поджав хвост, обвинить «своих» женщин в полном падении нравов и пригрозить, что дальше им отольется по полной программе. Больше скажу, если бы из приехавших болельщиков иностранцев были 90% девушек, было бы тоже самое, только с точностью наоборот - мужчины бы наслаждались их обществом, а женщины гневались.

А стоило ли так нервничать? Ведь тот же русский Вася, приехав на карнавал в Рио, почувствует все то же, что аргентинский мачо в Московском баре - внимание девушек к экзотике и новизне. Что думаете по теме, все женщины - сатанинские отродья и всех в паранжу или как?)

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги