Чтобы банки не взрывались. 5 хитростей

Чтобы банки не взрывались. 5 хитростей
Чтобы банки не взрывались. 5 хитростей

Летом многие хозяйки делают заготовки на зиму. Зимой очень приятно открыть баночку, приготовленную своими руками. К сожалению, бывают неприятные случаи, когда банки мутнеют и взрываются. Чтобы это предотвратить, помогут наши хитрости. Узнаете.

Оглавление:

Свои заготовки на зиму намного вкуснее покупных. Сбор урожая из года в год радует, и правильная заготовка поможет сохранить продукт до востребования.

Так почему же часто мы слышим и сталкиваемся с проблемой «взрыва» крышек заготовок на зиму?

Заготовки на зиму. Хитрость 1

Мытьё. Перед тем, как поместить овощи, фрукты или ягоды в банку важно хорошо их промыть. Если речь идет о огурцах, то многие замечали на овощах восковой налет. Это природный, защитный слой, имеющий определенные бактерии. Перед консервированием его важно смыть.

Заготовки на зиму. Хитрость 2

Пряности. В большинстве случаев пряности перед консервированием промывают проточной водой. Этого не достаточно. На пряностях также есть бактерии и они не смываются обычной водой. Перед консервированием пряности важно прокипятить не меньше 1 минуты.

Заготовки на зиму. Хитрость 3

Красная смородина. При консервировании, там, где позволяет рецепт, применяйте красную смородину. В ней содержится бензойная кислота. Она и борется с бактерией, вызывающей процесс «взрыва».

Заготовки на зиму. Хитрость 4

Выдержка кипятком. При консервировании важно заливать кипятком овощи и оставлять до остывания. Если консервируете огурцы, то залив кипятком первый раз, оставьте огурцы на 40-60 минут. Многое зависит от рецепта, но все рецепты требуют заливки кипятком, если речь идет о заготовках на зиму. Важно длительно выдержать огурцы в кипятке.

Заготовки на зиму. Хитрость 5

Кипящий маринад. Огурцы важно заливать бурлящим маринадом. Не стоит дожидаться, когда маринад остынет. Залейте маринадом, не выключая его и сразу закройте прокипяченной крышкой.

Каждая хозяйка имеет свои рецепты консервирования – это тайна каждой. А чтобы сохранить эту тайну и насладиться вкусом, нужно всего лишь 5 хитростей.

Надеемся, наши советы пригодятся, а заготовки будут самыми вкусными!

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий

Видео

Книги