Когда Преображение Господне в 2022 году у православных: какого числа, традиции празднования, история

Когда Преображение Господне в 2022 году у православных: какого числа, традиции празднования, история
Когда Преображение Господне в 2022 году у православных: какого числа, традиции празднования, история
Когда в 2022 году у православных будет отмечаться Преображение Господне? Какого числа его празднуют, традиции, история и религиозное значение праздника



Содержание
  • Основная информация о празднике
  • Религиозное значение праздника
  • Традиции празднования

В церковном календаре, кроме Пасхи, существует 12 важных праздников, связанных с ключевыми событиями Евангелия. Один из них – Преображение Господне, произошедшее на горе Фавор. Зная, когда Преображение Господне в 2022 году у православных, можно будет не только отметить важный христианский праздник, но и совпадающий с ним Яблочный спас.

Основная информация о празднике

Как и большинство значимых дней церковного календаря, Преображение Господне связано с земной жизнью Спасителя Иисуса Христа. Это двунадесятый праздник, который отмечается в Успенский пост – один из самых любимых и светлых периодов воздержания, выпадающих на конец лета.

Успенский пост посвящается Пресвятой Богородице, подарившей миру Спасителя. Богородица очень почитается в православной традиции и считается покровительницей земли русской.



Преображенье Господне всегда отмечается в один и тот же день – 19 августа, в отличие от многих других православных праздников, дата которых привязана к Пасхе.

Это двунадесятый праздник, во время которого православные христиане вспоминают важнейшее событие, произошедшее на горе Фавор, находящейся в Галилее. Согласно Евангелию, Христос вместе с тремя своими учениками поднялся для молитвы на гору Фавор, и во время его молитвы произошло Преображение.

Слово преображение означает перевоплощение. Иисус явился Петру, Иоанну и Иакову во всем своем божественном величии. Свет, который исходил от Спасителя, ослепил двух учеников, и только Петр не отвернул лица от Иисуса, от которого исходил не обжигающий яркий свет. Ученикам предстал во всей своей славе Спаситель, одежды которого стали белыми, а лицо преобразившимся. Он разговаривал с появившимися из облака Моисеем и Ильей, известными ветхозаветными пророками.

После этого на гору опустилось белое облако, и громовой голос изрек: «Это сын мой, его слушайтесь». Когда Иисус с учениками спустился с горы, он приказал им никому не говорить о том, что они видели. Спаситель сказал, что молчание нужно сохранять до тех пор, пока «сын человеческий не встанет из гроба».


Религиозное значение праздника

Воцерковленные люди должны не только знать, какого числа каждый год отмечается Преображенье Господне, но и понимать глубокий религиозный смысл этого праздника, переживая каждый год 19 августа то, что довелось пережить ученикам Спасителя.

Религиозный смысл события на горе Фавор состоит в том, что ближайшие ученики и простой народ видели в Иисусе земного царя. Он же, явившись своим ученикам во внеземном образе Владыки Небесного, которому подвластны жизнь и смерть, хотел предупредить апостолов о том, что казнь на кресте и смерть – это не поражение, а торжество Божественного начала на темными силами и смертью. Также он говорил, что это искупление сыном Божьим всех грехов человечества, за которое он отдал свою жизнь.

Если следовать логике Евангелия, Преображение должно было произойти незадолго до последней Пасхи Христа, после которой он был распят, то есть в феврале или в марте. Однако святые отцы, устанавливая христианские праздники у разных народов, старались связать их с важными языческими торжествами в миссионерских целях. Таким образом, церковь старалась заменить языческие воззрения на христианские.

Впервые праздник Преображения Господня был учрежден в Армении, которая стала первым государством, принявшим христианство как официальную религию. День почитания Фаворского света был приурочен ко дню языческой богини Астхик, которая была аналогом древнегреческой богини Афродиты, и приходился на 6 неделю после Пасхи.

[/b]

В Италии и в Греции Преображение Господне совпадало с началом сбора урожая, а на Руси 19 августа обычно начинали снимать новый урожай яблок.


Традиции празднования

18 числа в православных храмах начинаются торжественные службы. После торжественной литургии и канона, которые исполняются 19 августа, церковные праздничные обряды продолжаются в течение недели. Священники одевают белоснежные ризы, которые символизируют Фаворский свет. Прихожане приносят в храмы для освящения собранный урожай яблок.

Считается, что освященный урожай дольше хранится и не портится в течение зимы. Вечером у прихожан начинаются праздничные гуляния. Несмотря на то что торжество выпадает на Успенский пост, столы ломятся от угощений. Гостей и близких потчуют новым урожаем фруктов и овощей, которые подаются в сыром виде, а также в качестве разнообразных блюд.


В это время разрешается подавать на стол жареную или тушеную рыбу, новый урожай орехов и меда.

Из-за того, что праздник выпадает на время поста, следует отказаться от светских увеселительных мероприятий:

  • просмотра телевизора;
  • посещения концерта и театра;
  • похода в рестораны и кафе.

19 августа нельзя заниматься уборкой дома. Свое время следует посвятить молитвам и заботе о близких и нуждающихся в помощи людях. Закончить день стоит молитвой, в которой попросить здоровья и защиты у Господа для всех страждущих. В дни поста также следует отказаться от интимной близости.

Несмотря на то что праздник приходится на время поста, в народе он пользуется, как и Успенский пост, большой любовью. В этот день люди испытывают умиротворение, прилив любви к окружающим и светлое состояние души.


Итоги

Когда будет отмечаться Преображение Господне в 2022 году, православным необходимо:

  1. Соблюдать ограничения в употреблении пищи животного происхождения, т. к. в это время идет Успенский пост.
  2. Посетить храм вечером накануне 19 августа или утром в праздничный день.
  3. Обязательно следует накрыть праздничный стол для близких, на который можно подавать овощные и рыбные блюда, а также фрукты, мед, грибы и орехи.
  4. Перечитать то место Евангелия, в котором рассказывается о Фаворском свете и постараться осознать всю глубину произошедшего тысячи лет назад события.

Источник

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги