12 правил цивилизованного разговора

12 правил цивилизованного разговора
12 правил цивилизованного разговора
В статье расскажем, как вести разговор, чтобы сохранить нервы, заработать репутацию мудрого и сдержанного человека и стать интересным собеседником.

Правила хорошего тона, которые пригодятся в любой беседе.



Эту статью можно не только прочитать, но и послушать. Если вам так удобнее — включайте подкаст.


Всё перечисленное ниже ещё в 1692 году написал своим детям влиятельный английский юрист Мэтью Хейл (Matthew Hale). Сегодня его слова как никогда актуальны.

1. Не лгите

Ложь — великое преступление против человечества. Общество без правды — небезопасное общество. Ложь вредит говорящему: она не только позорит его, но и вызывает привыкание, из-за которого человеку становится сложнее сказать правду даже тогда, когда он хочет. Со временем оратор уже сам не знает, когда лжёт.

2. Не говорите о том, в чём не разбираетесь

Держитесь подальше от ситуаций, когда ложь может вырваться из ваших уст случайно. Не утверждайте того, в чём не уверены. Предупреждайте, если то, о чём вы говорите, просто догадка или мнение.

3. Будьте немногословны

Попусту не встревайте. Лучше говорите мало, не лишая себя возможности слушать других и вбирать их знания, мудрость и опыт.

4. Будьте сдержанны

Не кричите во время жаркого спора, держите себя в руках. Заставьте оппонента молчать не с помощью шума, но с помощью здравого смысла.

5. Не перебивайте

Ни в коем случае не перебивайте человека, когда он говорит. Выслушайте его. Так вы лучше его поймёте и сможете дать более связный ответ.

6. Взвешивайте свои слова

Если не подумали сначала, молчите. Взвесьте смысл того, что хотите сказать, и определитесь с выражением, с которым хотите это произнести. Опрометчивые люди не думают, пока не начнут говорить. Или думают, но уже после того, как скажут.

7. Наблюдайте за недостатками неприятных людей

Если находитесь в компании с тщеславными и нахальными людьми, обращайте внимание на их недостатки и будьте осторожны. Так вы сможете избежать их ошибок как в разговоре, так и в поведении в целом.

8. Не хвалите себя

Не хвастайтесь и не оценивайте самого себя. Если вас может похвалить только ваш язык, то это знак того, что ваша репутация низкая и стремительно падает.

9. Не говорите плохо об отсутствующих

Если кого-то из вашего круга общения нет рядом, то старайтесь при каждой возможности говорить о нём только хорошее. Никогда не говорите плохо о ком-либо, если тот этого не заслуживает. Исключением могут быть только ситуации, в которых такие разговоры способны помочь человеку стать лучше или защитить окружающих.

10. Не шутите о недостатках

Не насмехайтесь и не высмеивайте естественные недостатки человека. Такое поведение оставляет очень плохое впечатление.

11. Будьте осторожны с негативными высказываниями

Постарайтесь никого не упрекать, не угрожать и не произносить ни в чью сторону злобные слова. Если пришлось указать на ошибку, постарайтесь сделать это без укора, чтобы человеку не было неприятно. Иначе упрёк ничем не поможет, а только огорчит человека и, возможно, настроит его против вас.

12. Не гневайтесь

Если человек пылкий и произносит в ваш адрес не самые приятные слова, то лучше пожалейте его, а не впадайте в ярость. Молчание или очень вежливый ответ — лучшая реакция на такое поведение. Они либо смягчат виновника шумихи и заставят его раскаяться, либо станут для него наказанием. В любом случае вежливость и невозмутимость сохранят ваши нервы, а также создадут вам репутацию мудрого и сдержанного человека.

Читайте также 🧐
  • 10 книг, которые помогут прокачать навыки общения
  • Как стать профи в общении с людьми
  • Как начать разговор с незнакомыми людьми: проверенные на себе способы
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги