3 симптома нездоровой коммуникации в паре

3 симптома нездоровой коммуникации в паре
3 симптома нездоровой коммуникации в паре
Рассмотрим признаки, по которым можно определить нездоровые отношения, и способы решения конфликтов, способствующие сближению, а не отдалению партнёров.

Проверьте свои отношения и узнайте, как всё исправить.



Эту статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст:

Без конфликтов и трений не обходятся даже самые гармоничные отношения. Спорить и обижаться — нормально, это не значит, что в паре всё идет не так. Но чтобы ссоры не разрушили союз, важно укреплять связь между партнёрами, выстраивать адекватную и честную коммуникацию. Психологи предлагают для этого несколько стратегий.

Какие ситуации говорят о проблемах с коммуникацией

Прежде чем искать решение, неплохо бы понять, какие поступки и высказывания вредят взаимопониманию.

1. Пассивная агрессия

Вместо того чтобы открыто проявить злость и недовольство и рассказать, что его волнует, пассивно‑агрессивный человек прячет свои чувства и выражает их в непрямой, завуалированной форме. Это проявляется по‑разному. Например, в обидных шутках, намёках и язвительных замечаниях. Неуместный юмор и сарказм могут ранить партнёра, если он уязвим и вы обсуждаете чувствительную тему.

Ещё одно проявление скрытой агрессии — полный игнор и тяжёлое молчание, когда один пытается наказать другого «бойкотом».

Все эти действия приносят временное облегчение и позволяют выплеснуть негативные эмоции, но в долгосрочной перспективе мешают нормальному общению и работают против вас.

Научитесь защищаться 🤨
  • Как распознать пассивную агрессию и противостоять ей

2. Избегание проблем

Даже если в паре зреет конфликт, люди просто молчат о том, что им не нравится, боясь начать неприятный разговор. Только вот проблемы от этого не исчезают, а наоборот, могут приобрести катастрофические масштабы.

Иногда кажется, что молчание — это способ отгородиться от партнёра и обозначить свои границы. Но они как раз и устанавливаются благодаря разговорам и обсуждениям. А молчанка приводит к недопониманию.

Другая не самая здоровая тактика — уходить в разгар беседы или конфликта. Бегство приводит к тому, что партнёры отдаляются друг от друга, а проблема так и остаётся нерешённой. Если вы чувствуете, что вас распирает от эмоций и вам нужен тайм‑аут, скажите об этом, не уходите молча.

3. Враждебное поведение

На него указывают обвинения, грубая критика, попытки контролировать и подавлять партнёра и другие действия, из‑за которых один человек как бы нападает, а другой вынужден защищаться.

К явным признакам враждебного поведения относится повышение голоса. Крики — неуважительный и не самый действенный способ выразить гнев. Собеседник испытывает стресс, злится, пугается. Всё это не идёт на пользу коммуникации.

Постоянные напоминания о старых ошибках также можно расценивать как враждебное поведение. Так вы не наладите взаимопонимание, а только внушите партнёру чувство вины. Нет никакого смысла бесконечно мусолить одни и те же конфликты и оплошности.

Какие приёмы помогут наладить коммуникацию

1. Научитесь распознавать и принимать свои эмоции

Прежде чем говорить с партнёром о проблеме, загляните вглубь себя, осознайте, что вы чувствуете, и проживите эмоции. По возможности подождите, пока буря внутри немного успокоится. Если начинать разговор, когда вы раздражены или обижены, беседа будет очень накалённой и разрешить конфликт вряд ли получится.

2. Выбирайте подходящий момент для разговора

Если ситуация не очень острая и может потерпеть, сначала хорошенько взвесьте, что хотите сказать. Дождитесь, когда у вас с партнёром будет достаточно свободного времени и когда вы оба будете спокойны и расслаблены. Предупредите, что вас кое‑что волнует и вы хотели бы обсудить ситуацию, чтобы любимый человек не был слишком огорошен.

3. Используйте «я‑сообщения»

Очень часто мы высказываем обиды и недовольство в обвинительном ключе: «Ты вечно опаздываешь!», «Ты грубо со мной разговариваешь». Все эти тычки только злят собеседника, заставляют его обороняться и обвинять вас в ответ. А это явно не способствует миру и взаимопониманию в паре.

Чтобы ясно донести свою мысль и действительно разрулить конфликт, лучше говорить не о партнёре и его промашках, а о чувствах, которые вы по этому поводу испытываете. В этом суть техники «я‑сообщений».

Например, вместо того чтобы возмущаться — «У тебя все мысли только о работе, а мне ты внимания не уделяешь!», стоит сказать: «Я чувствую себя очень одиноко, мне тебя в последнее время не хватает, ведь ты очень много работаешь».

4. Слушайте

Дайте партнёру возможность высказаться и внимательно его выслушайте. Используйте приёмы активного слушания, чтобы продемонстрировать, что с пониманием относитесь к тому, что он говорит, и готовы разделить его чувства.

Не превращайте разговор в соревнование. Сфокусируйтесь на том, чтобы достичь взаимопонимания. Вашей целью должен быть компромисс, а не желание самоутвердиться и доказать партнёру, что он неправ. Тогда будет легче создать и поддерживать крепкую связь.

5. Устанавливайте границы

Они помогают избегать недопонимания и общаться с тактом и уважением к чувствам друг друга. Например, если деньги в вашей паре — повод для конфликта, договоритесь, что перед покупкой вы будете обсуждать любые траты больше определённой суммы.

6. Почаще общайтесь в течение дня

Пишите друг другу о том, что с вами происходит, как вы реагируете и насколько чувства сильные. Это отличная возможность проговорить эмоции до того, как они накопятся и приведут к взрыву.

Читайте также 🧐
  • 8 признаков, что ваши отношения уже не стоит спасать
  • 21 книга о том, как построить гармоничные отношения с окружающими
  • Почему некоторые люди так любят конфликты
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги