Такой слабый сильный пол | Leeleo | Яндекс Дзен

Такой слабый сильный пол | Leeleo | Яндекс Дзен
Такой слабый сильный пол | Leeleo | Яндекс Дзен

«Ну почему он у меня такой бесхарактерный?», – голос подруги срывался на плач. «Выходила замуж за сильного и мужественного, а теперь… Даже не в состоянии тарелку за собой помыть… говорит, не мужское дело. А как доходит до мужского – опять в кусты…»

Прекрасно помню, как развивались отношения этой пары. Никогда ее «принц» сильным и мужественным не был. Подошел срок выходить замуж, быть как все, она и выскочила за первого попавшегося. Придуманный ею самой образ сильного мужчины на поверку оказался тютей- матютей. Ни ответственность на себя взять, ни денег заработать для семьи. Ей долго нравилось ухаживать за ним, а он тиранил жену все больше и больше. Сок должен быть только свежевыжатым, сорочка от крахмала должна «стоять» и быть каждый день чистой.

Много лет она трудилась, как пчелка, пытаясь угодить любимому. Вот только тот любимый прочно обосновался на её шее. Сама слепила из того, что было. Всегда хотела сделать из него главу семьи. А он, словно пораженный параличем, отмалчивался, отшучивался. Ни карьеры, ни денег, ни достатка. Ни спеть, ни станцевать.

Что ей посоветовать? Оставить мужу соковыжималку и телефон ближайшей прачечной и спокойно уехать отдыхать? Или развестись? Не выход. В семье есть дети, её до поры, до времени устраивал такой тюха, значит, нужно искать какой-то серьезный выход из положения. Менять роли.

Она сама нашла выход из сложившейся проблемы. Нарыв назрел. Стоически, закусив кулак, она выдержала его мнимую беспомощность. Просто в один прекрасный день перестала за ним ухаживать. Заболела. Понарошку. Не обращала внимания на чудовищный беспорядок, на гору немытой посуды. На время маминой «болезни» детей увезли к бабушке.

Так продолжалось две недели. Жена не «выздоравливала», чистой посуды в доме больше не было. Мужа осенило! Какой огромный груз забот тянет на себе его спутница жизни! Он сам ей об этом сказал. Каково же было её удивление, когда с утра она проснулась от гула пылесоса в соседней комнате. Кухня уже сияла чистотой. Два выходных дня муж чистил, убирал, стирал и мыл.

Прошло два месяца после мнимой болезни подруги. Самое удивительное, что у её мужа и на работе дела пошли в гору. Ему предложили возглавить солидный отдел, что автоматически повлекло значительное увеличение зарплаты и новые льготы.

Но как часто сами женщины порождают таких неуверенных мужчин, активно взваливая на свои хрупкие плечи совсем неженские заботы.

Ведь когда-то подруга сама сделала ему предложения руки и сердца. Потом даже смеялась: «Не возьми все в свои руки, так бы у нас и продолжался до сих пор конфетно-букетный период».

Подминая под себя пассивного мужчину, каждая из нас получает мину замедленного действия.

Когда-нибудь она рванет так, что могут появиться реальные жертвы. В переходный мужской возраст, к сорока годам, они вдруг «просыпаются» и вылетают из уютного гнездышка, любовно свитого активной супружницей. Летят, как мотыльки, на юные и молодые цветочки. Здесь он уже не пассивный тютя, а настоящий мачо.

И что поразительно, их накопленная и нерастраченная энергия начинает бить с такой силой, что они почти моментально начинают строить карьеру, строить дома и растить новых детей от молодых жен, полностью взяв ответственность на себя. Как говорится, плод созрел!

Кто же виноват и что делать?

Извечные вопросы русской интеллигенции. Виноваты сильные женщины, подмявшие под себя пассивных мужчин, взрастившие их, словно собственных детей. А что делать – давать побольше инициативы, поощрять их к самостоятельным действиям.

Антуан де Сент- Экзюпери писал когда-то: «Мы любим того, о ком заботимся». Так просто – позволить мужчине заботиться о себе. Не умеет? Научить! Но только мягко и тактично, без насмешек и подколов, не ущемляя мужское достоинство. Умение уважать другого в его сильностях и слабостях – великое качество настоящей Женщины.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги