Что такое быть «в потоке»?

Что такое быть «в потоке»?
Что такое быть «в потоке»?

Не знаю, так же часто вы сталкиваетесь с этим понятием, как и я или нет. Но все чаще в нашем мире можно услышать его. На множестве тренингов, в бизнес-литературе, в психологии, каждый стремиться дать свою трактовку и объяснение этому ощущению. Мы же поговорим о моем видении этого понятия.

На гребне волны

Быть «в потоке» – для меня лично, это некое состояние импульсивной энергии, имеющей начало на уровне груди. Это как поток бурной речки, которой несет вас очень мощно вперед, причем, не разбивая о камни и заставляя захлебываться в водоворотах, а навстречу своим целям и успехам!

Многие из вас, дорогие читатели, наверняка слышали такое выражение – «обречены на успех». Не я придумал его, но оно мне очень импонирует. Вот и такая же обреченность в потоке, вас буквально тащит за собой волна неиссякаемого творчества и деятельности. Мне нравится писать именно в этом состоянии – именно такие статьи нравится читать людям.

Вечный двигатель

Но хотелось бы, дорогие друзья уделить внимание и тому моменту, когда этот поток исчезает… Кем бы ты не был мужчиной, женщиной, независимо от твоей Веры, мировоззрения, профессии и прочих опций твоего вместилища под названием «жизнь» – я глубоко убежден, что познаны и взлеты и падения.

Человек создан для счастья и удовольствия – не устану повторять об этом, ибо это очень важно на мой взгляд. Не перестану повторять и о том, что он создан, чтобы творить! В любой профессии, какой бы она не была – этот процесс является основополагающей в преуспевании и профессионализме. Истинными асами становятся те, в выбранном поприще, кто создает и вносит, кто фанатичен и находится «в потоке».

Этот поток и является постоянным двигателем от одной цели к другой, от одного дела к следующему. Кажется, все горит в руках у таких людей, время начинает двигаться иначе, они становятся очень убедительными, уверенными в себе и в том, что они делают. Их глаза горят, и энергии нет конца.

Иссушенные источники

Когда человек вылетает «из потока», «остывает», «гаснет» - много существует разных терминов. Начинается некая подавленность. Все стрессы и депрессии связаны именно с этим «вылетом». Но причин может быть огромное количество, причем самых разных.

Самое главное, чем я могу поделиться – это убрать связь между эмоциональным состоянием и стремлением и продвижением вперед! Какой бы не была тяжелой, эта «эмоциональная плита», рухнувшая на вас с высоты – она не должна стать «надгробной»!

Ползите! Как бы не было тяжело! Пусть тело сковал церебральный паралич, и не хочется делать ничего, только «страдать». Ползите! Пусть вам кажется, что вы не сдвигаетесь с места, «работаете мышцами», делаете усилия – значит двигаетесь!

Фиксируйте даже самые маленькие победы и продвижения! Очень часто нам кажется, что мы никуда не двигаемся лишь при отсутствии фиксации этих продвижений. Начав записывать и перечитывая эти записи, вы получите:

· Факт ваших продвижений вперед;

· Мощную мотивацию двигаться дальше, потому что – это уже маленькие, но победы.

Встречая рассветы

Знаете, я очень люблю встречать рассвет. Такое ощущение, что ты один в этом мире. Ты един с ним, резонируешь и пропускаешь его через себя. Видишь первые лучи солнца и заряжается от них энергией. Волнение в груди дает осознание, что ты жив и как же тебе это нравится – жить! Ты вдыхаешь ее наполняя легкие, вбираешь душой, впитываешь как мощный энергетический поток и понимаешь – это и есть то счастье, ради которого нужно идти дальше!

Нет никакого «выключателя», чтобы включать и выключать этот поток внутри нас. Никуда он не исчезает и не покидает нас! Он всегда с нами. Осознайте это, и вам будет проще бороться с навязчивой идеей, искать пути своего внутреннего наполнения.

Разве вы не ловили себя на том, что слушая музыкальное произведение и начав вслушиваться в него, вы начинаете различать разные инструменты, хотя казалось, что эта музыка – единое целое. Ведь порой настолько привыкаешь к шуму машин за окном или к проезжающему поезду – даже перестаешь его замечать вовсе!

Так и с нашем «потоком». Мы просто перестаем ощущать его, хотя он по-прежнему в нас! Начинаем искать его, нервничать, останавливаться… Ничего не может лишить нас этого потока! Бетховен слышал музыку, имея проблемы со слухом. Настолько мощно она звучала в нем, что он мог щедро делиться своими произведениями! Вот оно истинное проявление «потока».

Вместо итогов

Распознайте свой поток внутри, влейтесь в него так, чтоб это ощущалось и вам и окружающим! Используйте все, что мотивирует вас к лучшему ощущению его. Осознайте, что вы самодостаточны и источники извне не могут быть единственными источниками нахождения вас «в потоке» - это заблуждение.

Выстраивайте свои цели, любите, получайте в ответ любовь и внимание. Вдыхайте жизнь и ощущайте ее внутри вас. Слушайте себя. И помните – вы обречены на успех в своей жизни!

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги