5 книг для тех, кто хочет заниматься творчеством, но боится начать

5 книг для тех, кто хочет заниматься творчеством, но боится начать
5 книг для тех, кто хочет заниматься творчеством, но боится начать

Каждый рождается творческим человеком. Творчество — естественное состояние, поверить в которое часто мешают предубеждения или чужое мнение. Развить творческое начало помогут пять книг, подобранных авторами проекта Greenoteka.

«Война за креатив» Стивена Прессфилда  

Стивен Прессфилд утверждает, что у каждого из нас две жизни: одна, которую мы проживаем, и вторая, непрожитая, внутри нас. Знакомо ли вам состояние, когда вы точно знаете, чем хотите заниматься, но постоянно откладываете, прокрастинируете и критикуете себя? Мы часто ищем внешние причины вместо того, чтобы просто собраться и начать работать. Силу, которая заставляет нас оставаться в зоне комфорта, Стивен Прессфилд называет сопротивлением. И оно тем сильнее, чем важнее для нас и нашего внутреннего развития стремление что-то делать.

Чаще всего творчество не обещает быстрого дохода и не гарантирует успеха — именно это пугает и демотивирует нас сильнее всего. Но как победить сопротивление, избавиться от внутренних страхов и сомнений? Ответы на этот и многие другие вопросы — в книге, которая опровергает самый популярный миф о творчестве — «твое призвание в том, что тебе дается легче всего».

«Неуверенность в себе может быть вашим союзником, потому что она служит индикатором сильного стремления к чему-либо. Она отражает любовь, любовь к тому, что мы желаем сделать, и стремление сделать это. Если вы вдруг спрашиваете себя: «Действительно ли я писатель? Действительно ли я художник?» — есть вероятность, что так оно и есть. Новатор-самозванец отчаянно самоуверен. А настоящий новатор напуган до смерти».

«Путь художника» Джулии Кэмерон 

Джулия Кэмерон — один из главных экспертов креативности в США. Она успела выпустить 30 книг, написать сотни стихов, пьес и телевизионных сценариев. Книга «Путь художника» — первая часть одноименной трилогии и одна из самых практичных и вдохновляющих книг о творчестве. Внутри — 12-недельная программа, которая поможет найти и развить тягу к творчеству.

Один из уроков — начинать день с утренних страниц. Каждое утро открывать дневник и в режиме потока исписывать три страницы. Даже если в голове ничего нет, пишите об этом, не анализируйте и не думайте. Такая практика учит приглушать внутреннего цензора и давать свободу творческой энергии.

«Творчество — это наша истинная сущность, а все, что заводит нас в творческий тупик, неестественно и лишь мешает процессу, который когда-то был так же обычен и так же чудесен, как и тот, что дарит жизнь цветку на конце тонкого зеленого стебля».

«Кради как художник» Остина Клеона 

Остин Клеон — художник и писатель, работы которого можно встретить на страницах The Wall Street Journal и The New York Times. Книга «Кради как художник» родилась из лекции, в которой Остин делился советами для начинающих творцов. Яркая, красиво оформленная и увлекательная, она подарит вдохновение тем, кто мечтает реализовать свои идеи.

Главная идея Остина Клеона — не нужно ждать, пока найдешь себя, чтобы заниматься творчеством. Именно в процессе станет ясно, кто ты на самом деле. Ты готов именно сейчас, действуй!

«Притворяйтесь, пока не начнет получаться (Fake it till you make it). Мне нравится эта фраза. Ее можно понимать двояко: притворяйся, пока не достигнешь успеха, пока все не увидят тебя таким, каким ты хочешь. Или — притворяйся, пока действительно не научишься что-то делать. Мне очень нравится эта мысль».

«Давно пора» Барбары Шер 

Многие называют Барбару Шер основоположницей лайф-коучинга. Барбара — автор семи бестселлеров о том, как раскрыть талант и развивать его каждый день. «Давно пора» хочется назвать практическим руководством для любого читателя, но главная идея книги в том, что все мы разные и каждому подойдет свой рецепт. Барбара не дает универсальных советов, а рассказывает о том, как найти свой, подходящий только вам, творческий путь. И не сомневайтесь — он будет полон удивительных открытий.

«Каждый из нас приходит на эту планету с багажом способностей, с особым взглядом на мир. Нам предначертано использовать это видение, как рыбе суждено плавать, а птице летать. Оно помогает исполнять мечты. Может быть, вы еще не до конца их осознали, но они есть. Осталось только поискать».

«Письма к брату Тео» Винсента Ван Гога 

Эта книга — письма великого художника брату. Грустная и вдохновляющая история о человеческой стойкости и рвении заниматься любимым делом. Ван Гог в письмах не раз говорит про новое поколение, про след, который он хотел бы оставить в сердцах будущих художников. И этот след действительно неоценим, как след любого творца, который выбирает этот сложный и долгий, но прекрасный путь.

«Но какова же твоя конечная цель?» — спросишь ты. Цель эта определится со временем, вырисуется медленно, но верно: ведь набросок становится эскизом, а эскиз картиной лишь по мере того, как начинаешь работать более серьезно, углубляя и уточняя свою вначале смутную первоначальную мысль, неясную и мимолетную».

Больше подборок книг, советов по питанию и красоте можно найти на сайте.

Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги