МОЙ ДЕДУШКА КАЗАНОВА… И КАК ЭТО СКАЗАЛОСЬ НА МОЕЙ ЖИЗНИ И НЕ ТОЛЬКО…

МОЙ ДЕДУШКА КАЗАНОВА… И КАК ЭТО СКАЗАЛОСЬ НА МОЕЙ ЖИЗНИ И НЕ ТОЛЬКО…

Мой дедушка был ещё тот половой активист. Жил в небольшом городке, на Камчатке. И там всех «догнал». Деда моя бабушка два раза в постели заставала «на горячем». А когда поняла, что его не изменить, собрала вещи и с моей мамой, ей тогда было четырнадцать лет, переехала жить на юг.

Как бы там ни было, камчатский Казанова выслал денег на покупку дома. Содержал маму вплоть до окончания ею института, без всяких там алиментов. Пытался с бабушкой помириться, но не срослось.

Мама очень любила своего отца. Девочка не должна расти без папы. Дед изменял жене, но никогда не изменял дочери. Хотя, можно сказать, и изменил, при этом искупая свою вину деньгами. У всех есть отец. А у мамы не было. То есть деньги и письма приходили. Но кто тебя поцелует на ночь. Купит платье, и когда ты его наденешь, скажет: «Боже, какая же ты у меня красивая»! Кто тебя защитит и поможет в жизни сделать правильный выбор, в то время, когда ты колеблешься. Камчатка и юг Украины – две разных стороны мира. Пусть и на территории одной большой страны.

Детские психотравмы преследуют нас всю жизнь. Мама, сколько я её знаю, всегда была «женщиной с оголёнными нервами». Всю жизнь она искала выход для невроза и находила. Лишь когда я начал изучать психологию, понял в чём, в ком корень зла.

Зло отыгралось и на мне. Моя жена тоже была «девушкой с неврастеническими моделями поведения», родом из неблагополучной семьи. Где папа по бабам ходил. Маму бил. И никого, кроме водки не любил.

Маме жена уступала в интеллекте, и культурном уровне, хотя и имела свои преимущества. Но на момент моего выбора я женский мир воспринимал сквозь образ матери, считая, что постоянное нервное напряжение в отношениях полов, которое тебя гонит в сторону от понимания и гармонии – малоприятная данность.

С женой мы расстались после пятнадцатилетнего брака и безуспешных попыток иметь детей. А после… У меня тоже был периоду. Выйду на улицу. Гляну на город. Раз, два, три, четыре, пять – я иду искать. Кто не спрятался, я не виноват. Дедушкины гены взыграли. После сорока было намного веселей, чем до брака. Наставил звёздочек на фюзеляже и остепенился. Теперь сижу, пишу свои истории…

Не изменяйте никогда. Ваши глупости неминуемо откликнуться эхом в судьбах близких людей. И назад уже не отмотаешь. Можно простить… Но уже ничего не вернуть…

Предлагаем приобрести книги автора Андрея Шлапака: https://ridero.ru/author/shlapak_andrei_vuety/

Уважаемый читатель! Оцените, пожалуйста, мой труд лайком, комментариями и подпишитесь на канал. Это мотивирует автора на создание интересного материала для нашего взаимного удовольствия и радости. Заранее благодарен. Андрей Шлапак

МОЙ ДЕДУШКА КАЗАНОВА… И КАК ЭТО СКАЗАЛОСЬ НА МОЕЙ ЖИЗНИ И НЕ ТОЛЬКО…


Источник
Похожие статьи
Комментарии - Всего 0
Оставить комментарий


Книги